Премьер-лига. Сборная 10-го тура
Категория
Спорт
Дата публикации

Премьер-лига. Сборная 10-го тура

Премьер-лига. Сборная 10-го тура
Источник:  Sport Arena

Вратарь – Александр Бандура (Верес)

Ровенчане вообще отличаются цепкостью – Верес выдает сразу четвертую нулевую ничью, а по количеству пропущенных мячей находится на уровне лидеров. Однако киевский матч – это самый показательный пример умения «красно-черных» достичь необходимого уровня прессинга и оборонительного скилла. Угрозы воротам Бандуры были, однако Александр не дрогнул ни перед ближними выпадами Мбокани, ни перед прицельными ударами Мораеса и Буяльского. Нули на табло в выездном матче против гранда – большой комплимент команде гостей, а особенно их вратарю, которому выпало сразу 10 ударов в створ по статистике Sport Arena.

Правый защитник – Евгений Опанасенко (Заря)

Тяжелый матч двух команд из числа претендентов на бронзовые медали, и каждая из команд по итогам полтавского поединка имеет причины быть недовольной. Однако нельзя не отметить Опанасенко, чьими усилиями полтавчане вынуждены были осторожнее играть на фланге, с постоянной оглядкой на то, что гости могут получить количественное большинство (Евгений постоянно помогал Караваеву с подключениями). Именно Опанасенко забил важный гол, который дал преимущество луганчанам.

Центральный защитник – Сергей Яворский (Мариуполь)

Мариупольская команда провела неоднозначный матч, но проявила волевые качества и отыгралась. Яворский в который раз удачно сходил на стандарт, сумев выжать максимум из непростого момента. В обороне у Сергея было много работы, не обошлось без помарок. Но хорошее перевесило, и своим вторым таймом сам футболист и его команда доказали свою состоятельность.

Центральный защитник – Артем Шабанов (Олимпик)

Это был особенный матч для Артема, ведь до перехода в Олимпик он успел поиграть за Сталь. Шабанов был надежен в обороне, здорово сыграв как против мощного Обрадовича, так и против быстрых, юрких игроков полузащиты каменчан. Выиграв свою зону, Артем часто начинал атаки своим первым пасом. Можно заметить, что его передача начала и результативную атаку дончан, сумевших отыграться в матче, который завершился отставкой главного тренера соперников.

Левый защитник – Йосип Пиварич (Динамо)

Неоднозначный тур для представителей этого амплуа, но, как нам кажется, следует признать лучшим среди них Пиварича. Новичок Динамо еще осваивается в новой для себя команде, но уже отличается инициативностью. Выдал несколько острых фланговых проходов, после которых мог забивать, например, Мбокани. Да и в обороне, в целом, успевал – в отличие от противоположного фланга, где у киевлян неожиданно проявились серьезные проблемы.

Центральный полузащитник – Вячеслав Танковский (Мариуполь)

Новый главный тренер Бабич рискнул довериться Танковскому, и новичок в связке с Мишневым отыграл на очень высоком уровне. Хорошее взаимодействие двух молодых игроков показывает нам потенциально самую сильную связку центрхавов (оставляя за скобками грандов). Если Дмитрий имел больше свободы и действовал по всей ширине поля, то Вячеслав больше обеспечивал выработку в отборе и перепасовке. За счет большого объема черновой работы Танковский поддерживал баланс в опорной зоне.

Правый полузащитник – Марлос (Шахтер)

После ухода Ярмоленко в украинском чемпионате остался только один вингер международного класса. И это, конечно же, Марлос, который является безальтернативно лучшим в УПЛ по технике, дриблингу и креативному мышлению. В матче с Зиркой он постоянно переигрывал соперников один в один, здорово комбинировал с товарищами по команде и отличился важным вторым голом, который, похоже, и сломил соперников, ведь уже через минуты полторы последовал и третий.

Атакующий полузащитник – Тайсон (Шахтер)

Скоростной Тайсон, умеющий лично завершить атаки, на этот раз выступил, скорее, подыгрывающим. Играя в функциональной роли мобильного плеймейкера, он поучаствовал во всех трех голевых атаках, которые провел Шахтер за время его пребывания на поле. Сперва он прострелил на Феррейру, открывшего счет. Затем, находясь в окружении, великолепным низовым поперечным пасом в чужой штрафной (!) ассистировал Марлосу. А также начал ту третью голевую комбинацию, которую Феррейра завершил еще одним точным ударом (это Тайсон выстелил мяч на правый фланг, дав атаке ширину).

Левый полузащитник – Ростислав Волошинович (Верес)

Волошинович – один из немногих, кто прошел с ровенским клубом со Второй лиги на самый высокий отечественный уровень. И приятно отметить, что Ростислав полностью соответствует этому статусу, прогрессируя и учась вместе с командой. В матче против Динамо он проявил похвальную инициативность – брал игру на себя, не боялся игры один в один, сразу несколько раз пробивал после фирменных смещений, а также заставлял вратаря киевлян Коваля постоянно быть начеку благодаря своим прострелам и обострениям.

Нападающий – Факундо Феррейра (Шахтер)

Очередной мощный матч Феррейры. Аргентинец с первых минут включился в игру, провел необходимую пристрелку, а затем выстрелил дублем, открыв счет и перед самим перерывом добив, по сути, кропивничан. С первых минут до последних Факундо не выключался из борьбы, потому имел еще несколько шансов забить, но подводили то точность, то везение. Постоянно выигрывая позиционную борьбу и ускользая из-под опеки соперников, форвард добился полной победы в чужой штрафной.

Нападающий – Алексей Хобленко (Черноморец)

С первых минут начал делать то, что и надо было в «нелетную погоду» на непростом поле – брал игру на себя, лез в обводку, отличился, наверное, самым большим в матче количеством ударов. Хобленко еще в начале матча стал напрягать оборону львовян, а затем забил важнейший мяч для своей команды, в итоге позволивший Дулубу не проиграть своей бывшей команде. Мог Алексей вырывать и победу, но хозяева выстояли, надолго запомнив инициативного, работящего форварда.

Тренер тура – Юрий Вирт (Верес)

Можно было бы списать ничью с грандом на случайность, но для Вереса ведь это уже четвертый такой результат в сезоне, и даже грандам тяжело вскрывать массированный редут ровенчан. Динамо старалось и много атаковало, однако гости компенсировали разницу в классе самоотверженностью и взаимоподстраховкой. Высокий прессинг, постоянное движение, умение быстро перейти от обороны в атаку – для гостей это были все те плюсы, которые в итоге позволили им остановить лидера.

Три звезды тура

3-я звезда – Хобленко: гол и активная, смелая игра против Карпат

2-я звезда – Бандура: множество сэйвов и надежная игра против Динамо

1-я звезда – Тайсон: участие в трех голах из четырех против Зирки

Герой тура – Тайсон (Шахтер)

«Принял – дал ширину – отпраздновал гол». Около часа Тайсон провел на поле в Кропивницком, но успел за это время поучаствовать в трех голевых комбинациях дончан. Ничего не стоила бы героическая ничья Вереса в Киеве для Шахтера, если бы «горняки» не сумели удержать баланс в опасной игре под названием «вы нам забьете сколько сможете, а мы вам – сколько захотим». Усилиями Тайсона гости создали три из четырех своих голов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?