Вторая лига. Нива-В минимально одолела Подолье в дебюте Колчина

Источник:  Sport Arena

Игорь Дашков, Sport Arena

В третий раз в сезоне и четвертый раз в году в одних только официальных матчах встречались винничане и хмельничане, так что им сложно было друг друга удивить. Впрочем, на этот раз было и особое обстоятельство – на посту главного тренера хозяев дебютировал Денис Колчин, сменивший Владимира Горилого. Было интересно посмотреть, как новый наставник перестроил игру и состав своей команды.

Некоторые изменения были вынужденными – дисквалифицирован атакующий полузащитник Тимофей Брыжчук. Остальные – обусловлены ротацией и новым тренерским взглядом. Так, по сути Нива-В начала без ярко выраженного форварда – и лишь после перерыва с выходом Браславского вместо Овчара у атак хозяев появился центр тяготения. Гости же были в составе, далеком от оптимального. Дисквалифицирован универсал обороны Сергей Швец, давно отданы в аренду в Первую лигу лидеры атак Музычук и Якубов. Есть и приличная группа травмированных – сразу несколько игроков не могло помочь подолянам.

Хозяева начали степенно, однако без особой остроты – разве что раз, кажется, Маляренко неподготовлено и неточно пальнул из-за пределов штрафной площадки. Подолье пыталось не отставать от винничан. Степаненко неточно пальнул издали, а Джурко и вовсе во время быстрой атаки едва не убежал один на один с Бабийчуком, но с ним доиграл до конца Андреев, а дальнейшее уже было прямолинейным штурмом.

Нива-В напирала на стандарты, что весьма логично, имея в составе таких мастеров этого дела, как Маляренко и Разуваев. Последний и выступил соавтором решающего гола, разыграв угловой на правом фланге и хорошо навесив во вратарскую. Там не доиграл на выходе голкипер Дворник, а вот Маляренко с близкого расстояния головой переправил мяч в ворота – 1:0. Первый гол в чемпионате для яркого игрока, который в первом круге часто вынужденно играл крайнего защитника.

Дальше винничанам игралось легче – соперника такой поворот событий вынуждал раскрываться. И вот уже Осадчий тонким пасом разрезал оборону, вот только Гудак, сблизившись с голкипером, не смог его переиграть. Еще одной великолепной передачей плеймейкера мог воспользоваться Маляренко, однако дубль сорвал ему Дворник, первым успев к мячу. Впрочем, перед перерывом был шанс забить и у гостей – после штрафного Липовуз от дальней штанги забрасывал мяч в ворота, но Дугиенко подстраховал вратаря на линии ворот.

Футбол немного подпортили в этом матче обстоятельства – сначала ливень, затем и инцидент в середине второго тайма, когда болельщики пустили в дело файеры и дымовой занавес, из-за чего минут на пять пришлось прерывать игру. Нива-В могла забивать и еще – Дворнику пришлось потащить неплохие удары Маляренко и Браславского, опасно со штрафного пробивал Разуваев. Издали пробовал провести пристрелку Дмитренко.

Подолье лелеяло надежды на спасение – однако хорош был в этот вечер Бабийчук, который справился с ударами Колесникова с игры и Степаненко со стандарта. А когда Ватав получил вторую желтую карточку и оставил гостей в меньшинстве, лишив их особых шансов на отыгрыш. Трудно поверить, но лишь сейчас, во втором круге, Ниве-В посчастливилось завоевать первую домашнюю победу в чемпионате после пяти (!) подряд домашних ничьих.

Man of the Match: Игорь Маляренко (Нива-В)

В этом сезоне опытный универсальный атакер вынужден был поиграть даже на флангах обороны – отсюда и не впечатляющая статистика. Однако по атакующему потенциалу он по-прежнему лучший в Ниве-В, что и доказал в важном матче с Подольем. Именно его гол помог Денису Колчину отпраздновать победу в дебютном матче, мог Игорь забивать и еще.

Нива-В (Винница) — Подолье (Хмельницкий) — 1:0
Гол: Маляренко, 28

Нива-В: Бабийчук, Гудак, Дугиенко, Андреев, Хохлов, Дмитренко, Осадчий (Попов, 89), Колинс (Яськов, 90+10), Разуваев (Темеривский, 90+6), Овчар (Браславский, 46), Маляренко (Борячук, 90+4). Запасные: Клищук, Карвацкий. Главный тренер: Денис Колчин.

Подолье: Дворник, Джурко (Морговский, 82), Рыжук, Гресь, Степаненко, Бельчич (Маховка, 90+1), Липовуз (Муляр, 78), Котюн (Колесников, 90+4), Ватав, Макарченко, Бабак. Запасные: Дударенко, Худик, Шевченко. Главный тренер: Виталий Костышин.

Предупреждения: Гудак, 28, Ватав, 37, Овчар, 43
Удаления: Ватав, 86 (повторное предупреждение)

17:00. г. Винница. Стадион СК «Нива». 1800 зрителей.

Арбитр: Дмитрий Осауленко (Киев)
Ассистенты: Евгений Гашков (Черновцы), Виктор Галинец (Ровно)
Резервный арбитр: Павел Киселев (Винницкая область)