Венгерский министр хочет встретиться с Гриневич, чтобы обсудить новый закон об образовании
Категория
Политика
Дата публикации

Венгерский министр хочет встретиться с Гриневич, чтобы обсудить новый закон об образовании

Венгерский министр хочет встретиться с Гриневич, чтобы обсудить новый закон об образовании

Глава Министерства человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог направил официальное письмо к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич. В обращении министра говорится о намерении личной встречи, чтобы обсудить новый закон об образовании.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

Эта встреча даст возможность обсудить некоторые вопросы, возникающие у венгерских властей относительно нового украинского закона об образовании.

Читайте также: Президент Румынии отменил свой визит в Украину через закон об образовании

Издание сообщает, что официальный Будапешт настаивает на пересмотре языкового вопроса в законе об образовании в Украине. По мнению венгров, это нарушает права 150-тысячной венгерского меньшинства, проживающего на территории Закарпатья.

Также отмечается, что Золтан Балог 25 сентября примет участие в открытии учебного года в венгероязычная Институте имени Ференца Ракоци II в городе Берегово на Закарпатье. Именно туда пригласили и министра образования и науки Украины Лилию Гриневич в качестве почетного гостя.

Как сообщал ONLINE.UA, 19 сентября, председатель парламента Андрей Парубий подписал закон об образовании. Новая реформа вызвала волну возмущения в правительствах Венгрии, Румынии, Болгарии и Греции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?