Украина поддержала требование с отстранением России от Олимпиады-2018
Категория
Спорт
Дата публикации

Украина поддержала требование с отстранением России от Олимпиады-2018

Украина поддержала требование с отстранением России от Олимпиады-2018
Источник:  Sport Arena

Как сообщает официальный сайт НАДЦ, 14 сентября в Денвере 17 руководителей национальных антидопинговых организаций провели встречу под эгидой Института национальных антидопинговых организаций (iNADO). В ходе двухдневной встречи обсуждались вопросы ответственности России за один из крупнейших допинговых скандалов в истории спорта.

Лидеры iNADO призвали Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство решить вопрос с признанием Россией публичной ответственности за допинговое мошенничество.

«Отсутствие надлежащего расследования и наказания, свободных от спортивно-политического влияния, тех, кто нарушил антидопинговые правила, нивелирует доверие миллионов чистых спортсменов во всем мире. Это невыполнение обязанности посылает циничное сообщение о том, что привилегированные, инсайдерские страны внутри Олимпийского движения никогда не будут наказаны или будут нести ответственность, что нарушает фундаментальное условие справедливости, на которую опирается спорт», — говорится в заявлении iNADO.

Национальный антидопинговый центр Украины на официальном уровне поддержал заявление iNADO и присоединился к антидопинговым центрам Австрии, Австралии, Канаде, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Японии, Нидерландам, Новой Зеландии, Норвегии, Сингапуру, Швеции, Великобритании и США, который ранее также призвали отстранить Россию от Олимпиады-2018.

«Министерство молодежи и спорта и Национальный антидопинговый центр Украины категорически осуждает грубое и шокирующее нарушение международных антидопинговых правил, принципов честной игры, моральных и этических норм спорта, которые осуществлялись Россией на государственном уровне, в частности во время зимних Олимпийских игр в Сочи.

Национальный антидопинговый центр Украины присоединяется к призыву указанных стран о необходимости привлечения к ответственности России, в том числе путем отстранения российских спортивных федераций от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года.

Соответствующее письмо направлено в Институт национальных антидопинговых организаций (iNADO)», — гласит заявление, опубликованное на официальном сайте НАДЦ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?