Черкасский Днепр – Жемчужина – 1:0 ( отчет)

Оболонь-Бровар – Горняк-Спорт – 0:1 ( отчет)

Клубы впервые сыграли в новейшей истории.

4-я кряду победа Десны (2-я подряд домашняя).

За последних 4 тура кременчужане набрали всего 1 очко.

1300 зрителей собрал этот матч (больше всех в туре).

0:1 – самый популярный счет в сезоне (зафиксирован 21-й раз, около 18% от всех исходов).

Защитник Денис Фаворов с 5 голами является лучшим бомбардиром «северян», фото Галины Криворучко, fckremen.com

• Нафтовик-Укрнафта – Авангард – 1:2 (отчет)

6-й подряд безвыигрышный матч ахтырчан в чемпионате (+0=3-3; 5:10).

3-е поражние кряду Нафтовика-Укрнафты на своем поле.

Владислав Шарай открыл счет своим голам за Авангард (в 14-м матче).

Впервые отличился голом за ахтырчан Андрей Власюк (в 58-м матче чемпионата и кубка).

Соперники Нафтовика-Укрнафты во всех матчах суммарно получили всего 22 желтые карточки (меньше всех).

Всего 21 игрок в этом чемпионате сыграл за ахтырчан (меньше всех).

Краматорчане завоевали вторую в сезоне волевую победу, фото

• ПФК Сумы – Балканы – 1:1 (отчет)

Балканы по-прежнему не могут обыграть ПФК Сумы (+0=2-1; 2:4).

Второй раз подряд между соперниками ничья 1:1.

Сумчане все еще не могут выиграть дома (+0=2-4; 2:9).

Всего 7 забитых мячей у ПФК Сумы – меньше всех в Первой лиге.

Впервые в Первой лиге Балканам помогает автогол соперников.

Впервые отличился голом за ПФК Сумы Леван Махарадзе (в 12-м матче чемпионата и кубка).

Ираклий Циколия впервые поразил собственные ворота за ПФК Сумы, а Ярослав Ямполь впервые не реализовал пенальти.

Дебютировал в ПФК Сумы Максим Есып (его отец Богдан Есып играл за сумчан, а сейчас является их главным тренером).

Сумчане впервые с 9 тура опустились на последнее место.

Балканы в третий раз подряд играют вничью.

Балканы – самая посещаемая команда сезона на данный момент (22544 зрителя, 1734 —в среднем).

Балканы не реваншировались за поражение в плей-офф, но очки у сумчан отобрали, фото facebook.com/PFC.SUMY

• Черкасский Днепр – Жемчужина – 1:0 (отчет)

Первый официальный матч в истории противостояний соперников.

Безвыигрышная серия черкащан прервалась после 4 туров (1 ничья и 3 поражения).

Черкасский Днепр впервые выиграл дома со стартового тура.

Днепряне покинули последнее место впервые с 9 тура.

Впервые в сезоне сыграл за Черкасский Днепр Анатолий Бурлин (после травмы).

4-е подряд выездное поражение «ювелиров».

26 мячей пропустили одесситы – больше всех.

40 голов увидели зрители в матчах с участием Жемчужины (самая зрелищная команда – 3,08 гола за игру).

Уже 11-й мяч пропускает со стандартов Жемчужина – больше всех наряду с Кремнем.

Матч оказался наименее посещаемым в туре (365 зрителей по протоколу).

Черкащане победили и покинули дно, фото facebook.com/ckdnipro

• МФК Николаев – Рух – 1:1 (отчет)

МФК Николаев – наименее посещаемая команда Первой лиги сейчас (7778 зрителей, 598 в среднем).

7 туров не знает побед МФК Николаев (+0=3-4; 6:13), 3 из них – дома.

2-я подряд ничья 1:1 для николаевцев.

Впервые после возвращения в МФК Николаев сыграл Евгений Заричнюк.

4 матча подряд не проигрывает в гостях Рух (+1=3-0; 4:2).

В последних двух выездах винниковчанин Григорий Баранец непременно причастен к голам (1 гол+1 ассист).

Второй тур подряд забивает за Рух Виктор Хомченко.

5 из своих 7 голов Игорь Сикорский забил в Николаеве, фото Анатолия Белоножко, niknews.mk.ua

• Ингулец – ФК Полтава – 1:2 (отчет)

ФК Полтава впервые обыгрывает Ингулец на его поле.

Ингулец впервые проигрывает на своем поле в текущем чемпионате.

5-й пенальти подряд забивает Александр Акименко из петровского клуба.

В активе Акименко из Ингульца – 4 гола в 3 последних матчах.

Ингулец вместе с Гелиосом чаще всех бьет пенальти (5-й раз в чемпионате).

43 предупреждения и 2 удаления получили соперники в матчах против Ингульца (больше всех).

5-я подряд победа Полтавы (беспроигрышная серия – 7 матчей: +6=1-0; 16:5).

В гостях полтавские футболисты выиграли пятую встречу кряду.

ФК Полтава пропускает впервые за 433 минуты (именно столь продлилась «сухая» серия вратаря Максима Кучинского – самая большая в текущем сезоне).

Главный тренер Полтавы Анатолий Бессмертный совершил 7-ю в чемпионате результативную замену.

Александр Ковпак впервые оформил дубль за ФК Полтава. 3 из 4 его мячей забиты после выходов на замены.

фото Владимира Кифенко, fc-ap.com.ua

• Арсенал-Киев – Колос – 2:1 (отчет)

Арсенал продолжает лидировать в Первой лиге (неизменно из 4-го тура).

6-я подряд победа Арсенала (7-я подряд выездная).

Арсенал остался последней командой, все еще не проигрывавшей в новом сезоне.

Беспроигрышная серия Арсенала во всех турнирах длится с прошлого сезона и достигла 17 матчей (+14=3-0; 34:11).

325 минут не пропускал вратарь Арсенала Сергей Ситало (это была вторая серия сезона по длительности).

Всего 7 мячей пропустил Арсенал (меньше всех).

25 голов в активе Арсенала (больше всех).

Колос не может обыграть Арсенал еще со второлиговых времен (с 2015 года).

Арсенал-Киев по прежнему не проигрывает коваливцам дома (3: +2=1–0, 8:5).

В последних 3 турах неизменно забивает за Арсенал Артем Старгородский, совершает ассисты Сергей Семенюк.

Владимир Дмитренко впервые сыграл за Арсенал в Первой лиге (успел дебютировать в новой команде на кубок).

2-й раз в сезоне соперники Колоса поражают собственные ворота.

Старгородский (слева) и Ситало (в центре) стали главными героями матча, фото facebook.com/arsenal1925kyiv

• Гелиос – Волынь – 2:0 (отчет)

Гелиос обыграл Волынь впервые с 2008 года.

8-я желтая карточка для Дмитрия Скоблова из Гелиоса (больше всех).

Впервые после возвращения сыграл за Волынь Александр Пищур (Шуртан Узбекистан).

Дебютировал в Волыни Дмитрий Щербань (Ковель).

Сразу 36 игроков задействовала в чемпионате Волынь (больше всех).

Волынь по-прежнему не знает побед в гостях (7: +0=1-6; 3:12) – худшая команда по выездным играм.

Александр Пищур, фото facebook.com/fcgelios

• Оболонь-Бровар – Горняк-Спорт – 0:1 (отчет)

5-е «сухое» поражение Оболони-Бровар (забить киевляне не могут уже 6 туров).

6 туров подряд не выигрывает и не забивает Оболонь-Бровар (+0=1-5; 0:8).

Всего 20 голов увидели зрители с участием оболонцев (1,54 в среднем – меньше всех).

Горняк-Спорт обыграл Оболонь-Бровар впервые со второлиговых времен.

На посту и.о. главного тренера Оболони-Бровар дебютировал Валерий Иващенко.

3-я подряд минимальная победа горишнеплавненцев (4-я подряд с минимальной разницей в гостях).

Беспроигрышная серия Горняка-Спорт достигла 5 туров (+4=1-0; 4:0).

5 матчей подряд не пропускают мячей горишнеплавненцы (с вратарями Поштаренко, 260 минут серии, и Мирным, 207 минут серии).

Открыл счет своим голам за Горняк-Спорт Дмитрий Сидоренко (в 10-м матче).

В составе каждой из команд играло по одному Пинчуку и Шевчуку (не родственники – однофамильцы).

Оболонь-Бровар выдала худшую безголевую серию, фото fcbrovar.obolon.ua

Фото тура

фото Анастасии Мехедовой, Николаев неожиданно оказался самым малопосещаемым городом Первой лиги.

Заработанные стандарты:

В таблице названы игроки, заработавшие больше всех пенальти, а также штрафных, с которых забивались мячи.

«Сухие» матчи:

В таблице названы вратари, сыгравшие больше всех матчей без пропущенных мячей. М – проведенные матчи, Мин. – проведенные минуты, Пр. – пропущенные мячи, Су. – матчи на ноль, Ср. – количество пропускаемых в среднем мячей за матч; Мг. – сколько минут понадобится на гол в ворота этого голкипера.

Команда тура – Арсенал-Киев

В меньшинстве и при травме ведущего защитника «канониры» довели дело до победы в важнейшем матче с Колосом, сохраняя единоличное лидерство. Перед сезоном вряд ли кто-то поверил бы в такой результат команды, которая по крупицам собирала свой состав из нераскрывшихся талантов или запасных других клубов. Это отличное доказательство верховенства коллективизма и работы над собой перед бездумной селекцией по принципу «возьмем много, а потом разберемся».

Тренер тура – Анатолий Бессмертный (ФК Полтава)

Вот разбор тренерской работы лауреата от Всеукраинского объединения тренеров по футболу:

Звітний тур багатий на протистояння лідерів – один із таких матчів відбувся у Петровому, де Інгулець вів у рахунку, однак у підсумку поступився на своєму полі полтавцям (1:2).

Тож наш сьогоднішній лауреат у Першій лізі – головний тренер ФК Полтава Анатолій Безсмертний. Його підопічні змогли обіграти в гостях одного з безпосередніх конкурентів у боротьбі за медалі.

1. Номінальний результат команди – 5

(важливість, несподіваність, сила суперника, історична й турнірна складова)

Безсумнівно, це був один із найважливіших матчів туру – і для господарів перемога в ньому була надзвичайно важливою, адже в разі невдачі Інгулець суттєво відставав би від трійки лідерів. А полтавцям цей виграш давав шанс зрівнятися з лідером. Вони з нетерпінням очікували вістей із Щасливого, але Арсенал все ж обіграв Колос, тому зберіг 3-очковий відрив.

1. Труднощі в вишикуванні та керуванні підопічними – 4

(травмовані/дискваліфіковані, особливі обставини)

Загалом, склад полтавців був наближеним до оптимального. Виняток – центрбек Ковтун, який ще відновлюється від травми. Також на місці Голікова (лівий фланг оборони) довелося довіритися ветерану Іванову. Тож в цілому, можна сказати, це була штатна кадрова ситуація.

1. Майстерність в роботі з кадрами – 4

(гравці, використані не на своїх звичних позиціях та несподівані, але успішні нові обличчя у складі)

Команда максимально використала свій кадровий потенціал, розподіливши сили та використавши залишених у резерві досить висококласних гравців. Це допомогло вирівняти гру після сумбурного першого тайму й здобути у підсумку вольову перемогу.

1. Тренерська майстерність – 5

(різноманіття тактик, зміни по ходу матчу, використання людського фактору)

Полтавській команді довелося непросто – вона поступалася по ходу матчу й змушена була переламувати хід поєдинку. Вихід Насібуліна замість Савченка, який висів на картці, додав мобільності групі атаки полтавців, адже цей гравець більше схильний брати на себе гру, проявляти ініціативу. А з появою Ковпака тиск на оборону господарів посилився, і саме кадрові рішення стали ключовими у цьому матчі.

1. Накопичувальний критерій – 5

(якщо команда під керівництвом тренера кілька турів поспіль демонструє чіткий прогрес, постійне поліпшення результатів, тренерські новинки)

Вже сім турів не програє ФК Полтава. В гостях у чемпіонаті ця команда все ще не знає поразок (тільки вона й лідер – Арсенал – можуть похвалитися таким показником у Першій лізі). До того ж, полтавцям вдалося реваншуватися перед Інгульцем за кубкову поразку на початку сезону.

Лауреат 13-го ігрового дня в номінації Тренер туру:

Анатолій Безсмертний (ФК Полтава)

Середній бал — 4,6

Джокер тура – Владислав Шарай (Авангард)

Это был тур отличнейших замен. Ковпак забил дважды в Петрово, Сидоренко принес победу гостям в Киеве, но Шарай вообще шокировал Ахтырку. Он забил решающий мяч всего через три минуты после появления на поле, принеся краматорчанам важную волевую выездную победу, которая позволила Авангарду сделать шаг вверх.

Гол тура – Андрей Власюк (Нафтовик-Укрнафта)

Как и надлежит турам, в которых много ответственных «лобовых столкновений», голы на этой неделе были больше трудовые. Возможно, это диктовал прагматизм, может, более красивым голам мешал большой настрой и плотная опека соперников. А, может, сказалась усталость многих команд после кубка. На постном фоне выделим разве что прицельный удар ахтырчанина Власюка: он подобрал мяч на линии штрафной и зряче запустил в дальнюю девятку.

Гол можно посмотреть на видео с 3:11.

Герой тура – Александр Ковпак (ФК Полтава)

Ковпак – один из самых статусных игроков Первой лиги: участвовал в еврокубках, играл за национальную сборную, заработал реноме забивного форварда. Однако в последнее время он не впечатлял, поэтому Полтава рисковала, делая ставку на звездного ветерана. Впрочем, Александр доказал свою боеспособность – его пять результативных действий принесли его команде 10 очков, а сам бомбардир снова ощутил вкус голов.

P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов.