На арсенале в Винницкой области произошла диверсия: опубликовано видео взрывов
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На арсенале в Винницкой области произошла диверсия: опубликовано видео взрывов

На арсенале в Винницкой области произошла диверсия: опубликовано видео взрывов
Источник:  online.ua

В Калиновке Винницкой области произошло ЧП: горят и взрываются боеприпасы в 48-м арсенале Вооруженных сил.

Об этом на своей странице в соцсети написал известный украинский журналист Юрий Бутусов, сообщает ONLINE.UA.

Отмечается, что взрывы начались примерно в 22:20 вечером 26 сентября, им не предшествовали никакие предупредительные сигналы, а с руководством арсенала связаться не удаётся. Остановили работу трёх газораспределительных станций.

Читайте также: Разминирование Балаклеи: Полторак рассказал, сколько миллионов выделили из бюджета

Жителей Калиновки и ближайших населенных пунктов эвакуируют, подъезды к городу перекрыли. Многие из жителей прячутся в подвалах. По состоянию на утро 27 сентября в ликвидации последствий ЧП задействованы 1355 человек и 47 единиц техники. Известно по меньшей мере о двух пострадавших.

Всего в арсенале хранится порядка 188 тысяч тонн боеприпасов, среди которых "Грады", "Смерчи", "Ураганы", при этом локализовать огонь уже невозможно, как и оценить объемы убытков, - остаётся лишь ждать, пока выгорит основная часть арсенала.

Читайте также: Шкиряк назвал "двух подонков", виновных во взрывах в Балаклее

Примечательно, что склад в Калиновке входил в тройку наибольших в Украине, при этом за день до происшествия спецслужбы имели информацию о возможности проведения диверсии и проводили контрдиверсионные учения. Стоит также заметить, что инцидент случился в холодное, не пожароопасное время года, в день 52-летия президента Украины Петра Порошенко, на территории области, в которой он родился.

По мнению Бутусова, данные факты позволяют предполагать возможности причастности к пожару российских спецслужб.

Как сообщал ONLINE.UA, в конце марта подобный трагический инцидент произошел на военном складе в Балаклее Харьковской области.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?