Потери украинской экономики из-за насилия в отношении женщин достигают сотен млн долл - Фонд ООН в области народонаселения
Категория
Экономика
Дата публикации

Потери украинской экономики из-за насилия в отношении женщин достигают сотен млн долл - Фонд ООН в области народонаселения

Потери украинской экономики из-за насилия в отношении женщин достигают сотен млн долл - Фонд ООН в области народонаселения
Источник:  online.ua

25 сентября UNFPA, Фонд ООН в области народонаселения представил исследование «Экономические последствия насилия в отношении женщин в Украине», а также новый этап работы проекта по опережению и противодействия насилию, рассчитан на три года.

Насилие в отношении женщин выступает одним из главных нарушением прав человека, наносит серьезный ущерб здоровью и благосостоянию пострадавших. Последствия насилия для экономики измеряются денежными, трудовыми и нематериальными расходами и достигают $10,8 млн в год. Кроме того, стресс, осложнения семейных отношений и негативное влияние на детей трудно измерить экономическим эквивалентом. Если учесть скрытый характер проблемы, стоимость насилия в отношении женщин в Украине в 20 раз превышает результаты, сформированные по данным официальной статистики. Так, по со расчетам исследователей, стоимость насилия в отношении женщин в Украине может достигать $ 208 млн. в год.

Комплексная оценка экономических последствий насилия в отношении женщин в Украине учитывала потерянный макроэкономический продукт, стоимость услуг, связанных с реагированием на случаи насилия и личные убытки и расходы пострадавших. Так, среднестатистическая женщина, которая пережила насилие, потратила около $ 200 на преодоление последствий насилия. Однако результаты исследования доказывают, что насилие - это не частное дело, потому что потери экономики от насилия ложатся на плечи каждого налогоплательщика в Украине. Более того, международные исследования показывают, что вложения $ 1 в превентивные меры по предупреждению насилия приводит к экономии $ 5-20 будущих расходов.

Основываясь на результатах исследования, UNFPA, Фонд ООН в области народонаселения планирует реализацию трехлетней работы по опережению и противодействия насилию, которую будет осуществлять при финансовой поддержке западных партнеров. Сейчас проект, который работает в этом направлении с 2015 представляет собой предоставление социальной и психологической помощи пережившим насилие в Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях.

"Мы надеемся, что сегодняшний Форум поможет нам построить сильную коалицию с национального правительства, местных органов власти, гражданского общества, частного сектора, международных партнеров и доноров для выполнения наших обязательств и реализации общих стремлений сделать Украину свободной насилия в отношении женщин", - сказала Аланна Армитраж, Директор Фонда ООН в области народонаселения в Восточной Европе и Центральной Азии.

UNFPA, Фонд ООН в области народонаселения является ведущим агентством ООН в предупреждении и реагировании на насилие, координирует мультисекторальну работу международных агентств, агентств ООН, общественных организаций и государственных органов с 2015 года. Больше информации о UNFPA по ссылке.

  • Для противодействия и борьбы с гендерно-обусловленным насилием UNFPA реализует проект по предоставлению гуманитарной ответы, направленной на обеспечение гуманитарных потребностей наиболее уязвимых категорий женщин и девочек-подростков, пострадавших от вооруженного конфликта на востоке Украины, путем укрепления систем межведомственной координации, предупреждения и защиты, а также улучшение доступа лиц, переживших гендерно-обусловленное насилие, к правовой, медицинской и социально-психологической помощи. По статистике Фонда, каждая пятая женщина в Украине испытывала физического или сексуального насилия хотя бы раз в жизни.

  • В этом году UNFPA начинает новый этап работы проекта, расширит на дополнительные регионы Украины. Сейчас мобильные бригады психологов и социальных работников UNFPA бесплатно помогают тем, кто пережил насилие. Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства международного развития Великобритании (DFID) и Министерства иностранных дел Великобритании (FCO).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?