Социальный проект Geberit 2017
Категория
Интересное
Дата публикации

Социальный проект Geberit 2017

Социальный проект Geberit 2017
Источник:  online.ua

Уже девять лет компания Geberit следует своим принципам социальной ответственности и реализовывает благотворительные проекты по всему миру. Первый был в Эквадор в 2008 году, а дальше каждый год новая страна: Индия, Сербия, Румыния, Польша и другие. В 2017 году – это Украина

В Одесском центре профессионально-технического образования, который был основан еще в 1898 году, обучаются более 1000 студентов по 31 рабочей профессии, такие как механики, столяры и сантехники. Кроме того, этот центр один из немногих предлагает обучение детям с нарушением слуха и речи.

Старые помещения учебных корпусов и общежития центра уже давно остро нуждались в реконструкции и капитальном ремонте. Ветхие двери, окна со щелями, неисправная кухонная техника и санузлы в которые страшно заходить, - это состояние общежития, в котором дети вынуждены были жить, готовить кушать и проводить большую часть своего времени. А ведь хочется, чтобы первый шаг во взрослую жизнь был светлым и чистым.

Ремонтные работы в рамках благотворительного социального проекта Geberit в Одессе стартовали в июне 2017 года.

На первом этапе был проведен ремонт в общежитии на 100 человек при центре профтехобразования. За три месяца активного процесса реконструкции были полностью отремонтированы коридоры, заменены окна и двери, проведена новая электропроводка. Старые кухни были преобразованы в функциональные помещения, установлена кухонная мебель и бытовая техника. В глобальном ремонте нуждались и санитарные помещения общежития. В санузлах и душевых ремонт начался от заливки новой стяжки до установки подвесных унитазов, писсуаров и душевых кабин. 31 августа, сразу после торжественной линейки и символического разрезания ленточки учащиеся заносили вещи в комнаты, не скрывая улыбок при виде преобразившихся помещений.

Второй этап проекта начался 4 сентября. В Украину из Австрии, Швейцарии и Германии приехали 10 сотрудников-стажеров Geberit.

"В Швейцарии обучение техническим специальностям построено иначе, чем в Украине. После 9-го класса учащиеся там слушают теоретическую часть только один или два дня в неделю. Остальное время они проводят в качестве практикантов в действующих компаниях, где овладевают необходимыми навыками. Спустя год уже начинают получать небольшую зарплату, - рассказал Виталий Баско. – Из таких практикантов компания Geberit отобрала 10 своих сотрудников в возрасте 18-24 лет, которые действительно хотели помочь украинским учащимся сделать ремонт в общежитии".

С украинской стороны в ремонте принимали участие студенты 1-2 курса специальности монтажники сантехнических систем, которые имеют базовые практические навыки, в том числе - трое студентов с проблемами слуха.

Участники проекта образовали четыре европейско-украинские команды, каждая из которых работала по своему плану. Помогали студентам и контролировали качество работы специалисты межрегионального учебно-практического центра по подготовке монтажников сантехнических систем и оборудования, который был создан в Украине при поддержке компании Geberit в рамках швейцарско-украинского образовательного проекта.

После 9 дней усиленного труда международная команда закончила свою миссию: проложены канализационные трубы Silent PP и водопроводные трубы Geberit Mepla, установлены монтажные элементы Geberit Duofix для унитазов, писсуаров и умывальников, смонтирована сантехническая керамика Kolo.

Все ремонтные работы в учебном корпусе центра будут закончены к концу октября. В настоящее время идут активные работы в душевых помещениях и раздевалках при спортзале, а также заканчиваются отделочные работы в санузлах.

Общая итоговая стоимость работ по реконструкции учебного комплекса составила более 2,5 млн. грн.

"Для учащихся это очень хороший опыт. И я имею в виду не только общение и культурный обмен. Мне кажется, после общения с европейцами, украинцы ощутили какие-то амбиции для социального рывка", - добавил Иван Болокан.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?