Киберполиция предупреждает о новых схемах телефонных мошенников
Категория
Финансы
Дата публикации

Киберполиция предупреждает о новых схемах телефонных мошенников

Киберполиция предупреждает о новых схемах телефонных мошенников

В киберполиции заявили, что одной из новых "схем" мошенников является подмена первых трех цифр номера телефона. Мошенники представляются работниками банков.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Правоохранители советуют ни в коем случае не сообщать посторонним свои данные, с помощью которых мошенники могут получить доступ к вашему личному  банковскому счету.

Аферисты действуют по следующей схеме: используя услугу телекоммуникационных операторов по подмене первых трех цифр кода, под видом банковского учреждения распространяют СМС-сообщение с информацией о блокировке банком платежной карточки.

Чтобы якобы разблокировать карту, они предлагают позвонить на указанные в СМС номера. По этим номерам мошенники, выдавая себя за работников банка, узнают личные данные. Они получают доступ к банковским счетам, откуда перечисляют деньги на свои счета.

Читайте также: Киберполиция предупреждает об опасности использования программы M.E.Doc

В основном мошенники используют номера разных операторов и стационарных телефонов. Геолокации большинства номеров находится на временно-оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

В случае получения подобного СМС-сообщение работники советуют вызовы в горячей линии банка.

Как сообщал ONLINE.UA, в Киеве полиция обезвредила преступную группу воров, которые ограбили банкоматы на 3,5 млн гривен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?