Венгрия и Румыния совместно выступают против украинского закона об образовании
Категория
Политика
Дата публикации

Венгрия и Румыния совместно выступают против украинского закона об образовании

Венгрия и Румыния совместно выступают против украинского закона об образовании

Будапешт и Бухарест вместе выступают против нового закона Украини "Об образовании", а также законопроектов о гражданстве и языке.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро, говоря о результатах встречи с румынским коллегой Теодором Мелешкану, заявил, что Будапешт заинтересован в создании и сохранении стратегического контакта с Румынией в данном вопросе, ведь "гораздо лучше создавать истории успеха, чем иметь дело с конфликтами".

Читайте также: Украина ответила Венгрии угрозы блокировать сближение с ЕС

По мнению министра, образовательный закон, подписанный Порошенко, противоречит соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Он назвал принятие закона "ударом в спину" Венгрии и Румынии.

Кроме того, в МИД Венгрии вызывает беспокойство рассмотрение правительством законопроектов о языке и гражданстве. Сийярто отметил, что в Украине живет более полумиллиона венгров и румын, из-за чего две страны выступают вместе в этом вопросе.

Как сообщал ONLINE.UA, министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что вызвал на консультации посла Украины в Венгрии Любовь Непоп в связи с реакцией Будапешта на языковую статью нового закона Украины "Об образовании".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?