МИД Украины считает нелегитимным референдум о независимости Каталонии
Категория
Политика
Дата публикации

МИД Украины считает нелегитимным референдум о независимости Каталонии

МИД Украины считает нелегитимным референдум о независимости Каталонии
Источник:  interfax.com.ua

Министерство иностранных дел Украины считает нелегитимным референдум о независимости Каталонии. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Украина считает нелегитимным проведенный каталонской властью 1 октября 2017 года референдум, запрещенный Конституционным судом Испании из-за его несоответствие Конституции государства", - заявила она.

По ее словам, украинская сторона поддерживает готовность правительства Испании к политическому диалогу с политическими силами парламента для восстановления правопорядка и стабильности в рамках конституции страны.

Читайте также: Отделение Каталонии от Испании: появились результаты референдума

"Убеждены, что Испания как одна из лидеров демократии в мире, опираясь на прочный фундамент демократических традиций и ценностей, которые в свое время обусловили мирный переход от диктатуры к демократии и впоследствии - к членству в НАТО и ЕС, будет демократическим способом решать все насущные проблемы внутриполитической жизни", - отметила Беца.

Как сообщал ONLINE.UA, согласно конституции Испании, проведенный в Каталонии референдум о независимости является незаконным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?