Se queda. Ключевые тезисы с пресс-конференции Жерара Пике
Категория
Спорт
Дата публикации

Se queda. Ключевые тезисы с пресс-конференции Жерара Пике

Se queda. Ключевые тезисы с пресс-конференции Жерара Пике
Источник:  Sport Arena

Пике, открыто выступающий за отделение родного региона, был освистан болельщиками испанской сборной во время сбора, связанного с подготовкой к матчам квалификации к ЧМ-2018. Более того, из-за не самой подходящей атмосфере наставник Фурии Рохи Хулен Лопетеги вынужден был прервать вчерашнюю открытую тренировку уже на 23-й минуте. Ходили слухи и о новом конфликте Жерара с центрбеком мадридского Реала Серхио Рамосом. Чтобы снять все спорные вопросы, защитник Барселоны и пообщался с прессой.

Отношение к независимости Каталонии

«Невозможно, чтобы каждый из нас имел похожие точки зрения. Если я выступаю за то, чтобы была возможность голосовать за независимость Каталонии, то мне необходимо уважать выбор других людей, отличающийся от моего».

«Никогда не позиционировал себя с одной или другой стороны. Вся моя риторика сводится к тому, что люди должны голосовать».

«Если мы не согласны друг с другом, то самое важное уважать друг друга и вести диалог».

«Не могу ответить, хотелось бы мне независимости Каталонии. Это вопрос на миллион долларов. Футболисты – медийные персоны, поэтому не могут представлять какую-либо сторону. На сегодняшний день мой ответ не имеет никакого значения. Мы находимся в довольно тяжелой политической ситуации, выйти из которой можно только посредством конструктивного общения».

Прокаталонский игрок имеет право выступать за Испанию

«Полагаю, что игрок, придерживающийся позиции о независимости Каталонии, может быть заигран за сборную Испании. Если каталонский национал не принимает участия в профессиональных турнирах, а игрок, в свою очередь, не имеет ничего против Испании, считает, что это прекрасная страна с прекрасными людьми, то почему он не может ее представлять?»

Притча о Каталонии и 18-летнем сыне

«Отношения Испании и Каталонии напоминают отношения между отцом и 18-летним сыном, который хочет уйти из дома. У Испании есть два варианта: либо поговорить с ним, и тогда, возможно, он передумает, либо оставить все, как и есть, и тогда он точно уйдет».

Каталония или Испания?

«Не знаю, что произойдет, если Каталония обретет независимость. Это сценарий, который я еще даже не рассматривал. Но если такое все-таки произойдет, то это процесс займет три или четыре года. Как и Brexit, выход Великобритании из ЕС. Мне тогда будет 33 года или что-то вроде этого, поэтому не думаю, что мне когда-то придется принять решение представлять сборную Каталонии на постоянной основе».

Комментируя события, случившиеся во время референдума о независимости Каталонии, Пике не мог сдержать слез, @barcagalaxy

Пока нет мыслей о завершении карьеры в сборной

«Не скрою, что пару дней назад было сложно, посещали разные мысли. Впрочем, вызываюсь под знамена сборной Испании с 15-летнего возраста, так что нет смысла сомневаться в моей преданности. Как уже не раз говорил, я горд, что мне посчастливилось представлять Испанию на международной арене. Эта команда, Федерация – все они стали для меня семьей. Помню, собирался завершить карьеру в национале после грядущего чемпионата мира, но допускаю, что было бы лучше продолжать. Просто не хочется уходить через заднюю дверь. Знаю, что есть болельщики, которые будут меня освистывать и дальше. Правда, верю, что смогу изменить обстановку к лучшему».

Никакого конфликта с Серхио Рамосом не существует

«Слухи о том, что мы с Рамосом поругались на почве последних событий – ложь. Мы остаемся партнерами по команде, отношения которых могу назвать просто феноменальными. Говорят, нам надо встретиться и что-то там обсудить. Не надо. Мы с ним и так достаточно близки».

Что ранит больше всего?

«Жаль, что из-за моих убеждений приходится страдать моим партнерам и тренерскому штабу. Именно по этой причине созвали СМИ: Хулен Лопетеги попросил меня объясниться перед общественностью. Спешу заверить, что внутри команды у нас все, как и всегда, отлично. Конечно, мы общаемся на любые темы, но ко мне никто не подходил и не говорил, что испытывает дискомфорт в связи со всей этой историей».

Функционер RFEF вынужден завершить пресс-конференцию.

«Почему?» — интересуется Пике, который наверняка еще хотел пообщаться.

Начинается обед.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?