В Молдове не сомневаются, что Украина защитит права нацменьшинств
Категория
Политика
Дата публикации

В Молдове не сомневаются, что Украина защитит права нацменьшинств

В Молдове не сомневаются, что Украина защитит права нацменьшинств
Источник:  Укринформ

Премьер-министр Молдовы Павел Филипп убежден, что в Украине обеспечат соблюдение прав национальных меньшинств по имплементации закона "Об образовании".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

"Мы приветствуем инициативу Украины по направлению закона "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию. Мы не сомневаемся, что в Украине будут соблюдены права национальных меньшинств, в том числе, права румын и молдаван, проживающих там. Но при этом нельзя не учитывать и особое значение, которое имеет изучение государственного языка в условиях непрерывной сегодня гибридной войны против наших государств", - заявил Павел Флип в Кишиневе во время пресс-конференции, совместной с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.

Читайте также: Венгрия может добавить к итоговой декларации "Восточного партнерства" языковой вопрос

Он обратил внимание на то, что в ближайшие дни планируется встреча министра образования и науки Молдовы Моники Бабук с украинской коллегой в Киеве, во время которой и более подробно будут обсуждаться положения закона "Об образовании".

Как сообщал ONLINE.UA, президент Украины Петр Порошенко заявил, что языковая статья нового закона "Об образовании" соответствует европейским практикам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?