Результаты учений "Запад-2017": НАТО следует укрепить свои позиции
Категория
Мир
Дата публикации

Результаты учений "Запад-2017": НАТО следует укрепить свои позиции

Результаты учений "Запад-2017": НАТО следует укрепить свои позиции
Источник:  Bloomberg

Россия всего-навсего завоевала вымышленное государство, но этим она напугала некоторые вполне реальные страны. Недавние военные учения Кремля «Запад-2017» показывают, что НАТО необходимо прилагать больше усилий, чтобы сдерживать агрессию России не только на суше, но и в Балтийском море.

Об этом пишет в своем материале сайт Bloomberg, перевод которого сделал ONLINE.UA.

В ходе учений, Россия направила около 100 тыс военнослужащих для защиты от фиктивной атаки со стороны государства «Вейшнория» (Вейшнория - виртуальное государство, которое согласно легенде учений «Запад-2017» является противником союза России и Беларуси – ред). По большей части, действия происходили на просторах Республики Беларуси и Калининграда, крошечной, но хорошо вооруженной российской территории между Литвой и Польшей. Но россияне также отправили свой Балтийский флот, в который входят эсминцы и несколько подводных лодок, а также отправили значительные военно-морские силы в Северный Ледовитый океан к берегам Норвегии, которая является членом НАТО.

За последние несколько лет от России поступало не мало угроз, направленных на членов Организации Североатлантического договора. Российские силы все активнее действуют на море, особенно в Прибалтике, задействуя свои подводные лодки и военные корабли, которые неоднократно входили в суверенные воды других прибрежных стран.

Читайте также: Турчинов сделал громкое заявление о России и ядерном оружии

Понятно, что к балтийским государствам, которые были неотъемлемой частью старой советской и царской империй, Владимир Путин и многие из его соотечественников испытывают большую ностальгию. Прямое российское вторжение крайне маловероятно, но есть реальные опасения по поводу того, что Кремль снова повторяет технику «гибридной войны», которая так удачно сработала в Крыму и на востоке Украины.

Существует множество способов, которыми морская мощь могла быть частью скрытой или открытой российской стратегии дестабилизации Прибалтики: подводные лодки могут разрезать подводные линии связи и вызывать сбои в электроснабжении; надводные корабли могут быть основами для кибератак; военно-морские блокады могут удерживать жизненно важный импорт энергии; морские силы могут пристать к изолированным, но стратегически важным островам, таких как шведский остров Готланд или финские Аландские острова.

У России также есть некоторые преимущества здесь: Балтийское море - относительно мелкое и узкое, а небольшие дизель-электрические подводные лодки России очень маневренны в узких пространствах. Кроме того, Москва имеет полный контроль над своим флотом, а любая операция НАТО обязательно сталкивается с грозной бюрократией.

Есть шаги, которые НАТО может предпринять, чтобы улучшить свои позиции. Учитывая агрессивную позицию России в Прибалтике, НАТО должно создать учреждения более высокого уровня в тех восточных штатах, по аналогии с Центром передового опыта в области киберзащиты НАТО в Эстонии.

Подобно России, типичное проявление силы США - это сделать несколько случайных визитов на эсминцах в порты Балтики. Значение таких «поездок» нужно увеличить до так называемого регулярного присутствия, подобно тому, что сейчас совершают ВМС в Южно-Китайском море. Альянсу также необходимо сократить бюрократизм и предоставить своему главнокомандующему больше полномочий и гибкости действий для того, чтобы быстро действовать в условиях кризиса.

Суть в том, что НАТО необходимо лучше координировать свои действия с членами и странами, которые не являются членами альянса, которые больше всего опасаются российской агрессии, а именно Финляндии и Швеции. Конечная цель должна состоять в том, чтобы сделать эти северные государства, чьи наземные и военно-морские силы хорошо подходят для борьбы, членами альянса. На данный момент НАТО должна договориться с ними об обязательных соглашениях относительно быстрого реагирования в кризисной ситуации. Западу потребуется время, чтобы полностью проанализировать последствия учений «Запад-2017». Однако уже ясно, что для сдерживания российской агрессии в море, необходимо более формальное сотрудничество.

Как ранее сообшал ONLINE.UA, участники НАТО хотят четко понимать намерения Путина, чтобы исключить любые недоразумения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?