Парубий рассказал, когда правительство рассмотрит медицинскую реформу
Категория
Политика
Дата публикации

Парубий рассказал, когда правительство рассмотрит медицинскую реформу

Парубий рассказал, когда правительство рассмотрит медицинскую реформу

В среду, 11 октября, спикер Андрей Парубий сообщил, что Верховная Рада Украины рассмотрит медицинскую реформу на следующей пленарной неделе - 17-20 октября. По словам Парубия, законопроекты о медицинской реформе являются одними из наиболее дискуссионных.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на эфир "Радио Свобода".

"Мы реформируем сферу медицины, здравоохранения, которая 25 лет, фактически, не реформировалась. И мы понимаем и знаем, какие риски могут быть при реализации этой реформы. Но я очень надеюсь, что мы сможем выйти на положительное решение", - сказал спикер.

Читайте также: Рада разрешила превращать больницы на предприятия

Также он заявил, что образовательная, судебная и пенсионная реформы, которые правительство уже рассмотрело и приняло, являются приоритетными.

Весной Кабинет министров Украины утвердил пакет законопроектов о медицинской реформе. 8 июня правительство поддержало в первом чтении один из таких правительственных законопроектов - о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, который дает начало медицинской реформе в Украине. В частности, законопроект определяет, какие медицинские услуги будет оплачивать государство на 100%, а за какие должен будет доплачивать пациент.

Как сообщал ONLINE.UA, исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что после начала медицинской реформы, которую еще предстоит одобрить Верховная Рада, медицинские учреждения будут перепрофилированы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?