В Нацполиции Украины создали управление уголовного анализа
Категория
Украина
Дата публикации

В Нацполиции Украины создали управление уголовного анализа

В Нацполиции Украины создали управление уголовного анализа

В Нацполиции Украины создали управление уголовного анализа, задачей которого будет консолидация и последующий анализ всей оперативной информации. Об этом заявил и.о. начальника Управления уголовного анализа Владимир Ерофеев.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

По словам Ерофеева, главная задача нового управления - сведение всей оперативной информации в единую базу и ее дальнейшей анализ.

"На сегодняшний день в системе полиции существует очень много источников разрозненной информации. Она анализируется автономно сотрудниками различных служб ... И все это хранится в разных базах. Кроме того, оперативники накапливают и хранят информацию у себя. А после увольнения с работы или передвижения по службе работника информация теряется. Поэтому отсутствует возможность качественно оценить информацию в глобальном масштабе, хотя бы в пределах одной области. И поэтому наша задача - консолидация всей оперативной информации, ее дальнейшей анализ, поможет в раскрытии прежде всего тяжких и особо тяжких преступлений ".

"Первое, что мы будем пытаться ввести - это сделать географическую привязку к каждому жилому дому, с возможностью нанесения информации на карту. Это даст нам возможность делать качественный анализ совершенных нарушений: определять зоны совершение преступлений, направить в такие места дополнительные наряды патрульной полиции или ставить задачи участкового дополнительно отработать места проживания лиц, находящихся под административным надзором. У нас появится новый механизм реагирования на преступление и профилактики таких преступлений", - сообщает и.о. начальника Управления уголовного анализа.

Читайте также: В Одесской области раскрыли незаконную схему ввоза товаров мировых брендов

По сообщению пресс-службы Нацполиции, новое управление ориентирована на работу в трех направлениях:

- Оперативный анализ - это анализ за совершение резонансных преступлений. Группа аналитиков будет оперативно собирать данные за этим преступлением, техническую информацию и проводить анализ для того, чтобы скоординировать работу следственно-оперативной группы в раскрытии этого преступления.

- Тактический анализ - анализ, который дает возможность оценить обстоятельства по нанесению информации на карты. То есть выявить районы с повышенным риском совершения разбойных нападений, грабежей, уличных преступлений. Дать рекомендации для перестановки нарядов патрульной полиции или рекомендации для проведения целевых отработок районов силами оперативных работников.

- Стратегический анализ - анализ деятельности организованных преступных групп, работа на перспективу в работе по борьбе с ними.

Как сообщал ONLINE.UA, 2 октября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что правоохранители задержали преступную группу, которая причастна к разжиганию вражды в Украине и связана с бывшими регионалами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?