В киевских школах запретили собирать средства с родителей на нужды учреждения
Категория
Украина
Дата публикации

В киевских школах запретили собирать средства с родителей на нужды учреждения

В киевских школах запретили собирать средства с родителей на нужды учреждения

По приказу Департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА № 930, школы Киева обязаны публиковать на своих сайтах отчеты о финансировании. Кроме того, учреждениям запрещено собирать деньги в фонд класса и школы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Зеркало Недели".

"В последнее время очень много было нареканий от родителей на то, что с них принудительно собирают средства на разного характера расходы в школах. Мы еще раз подчеркиваем, что средств в городском бюджете достаточно, чтобы проводить ремонты и украшать школы, поэтому любой принудительный сбор средств с родителей работниками школ является незаконным и прямо запрещен", - рассказал заместитель председателя КГГА Алексей Резников.

Заместитель председателя КГГА заявил, что родители только добровольно, по собственному желанию, могут быть привлечены к расходам, например, таким, как организация совместной поездки для детей.

Читайте также: Языковая статья закона "Об образовании" соответствует европейским практикам - Порошенко

Резников отметил, что в случае, если родители зафиксируют нарушение приказа в использовании средств, они должны обращаться в районные управления образования, чтобы департамент принял необходимые меры.

Согласно приказу, начальники районных управлений образования и директора столичных коммунальных школ должны размещать на своих сайтах такие данные о финансировании:

  • ежегодные сметы доходов и расходов на соответствующий год до 1 февраля;

  • финансовые отчеты о поступлении и использовании всех полученных средств в отчетном году;

  • информацию с указанием стоимости о перечне товаров, работ и услуг, полученных в виде благотворительной помощи, и другими способами, которые не были запрещены законом;

  • информацию о состоянии выполнения бюджета в разрезе статей доходов и расходов не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Как сообщал ONLINE.UA, 19 сентября, председатель парламента Андрей Парубий подписал закон об образовании. Новая реформа вызвала волну возмущения в правительствах Венгрии, Румынии, Болгарии и Греции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?