Выводы Венецианской комиссии снимут противоречивые трактовки закона об образовании - Порошенко
Категория
Политика
Дата публикации

Выводы Венецианской комиссии снимут противоречивые трактовки закона об образовании - Порошенко

Выводы Венецианской комиссии снимут противоречивые трактовки закона об образовании - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что выводы Венецианской комиссии помогут снять противоречивые трактовки закона "Об образовании".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

"Убежден, что ее выводы позволят снять все противоречивые трактовки этого закона, который фактически имеет целью обеспечить достойное место для всех национальных меньшинств в едином украинском обществе", - сказал президент на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Лидер Украины отметил, что новый закон об образовании является законом равных возможностей для всех учеников.

"Недопустима ситуация, когда дети, принадлежащие к национальным меньшинствам в Украине, не имеют надлежащих знаний украинского языка, которые нужны им для дальнейшего обучения в университетах, развития карьеры, для самореализации в Украине", - отметил Порошенко.

Завтра, 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы проведет срочные дебаты относительно принятого в Украине закона "Об образовании" на осенней сессии.

Читайте также: Языковая статья закона "Об образовании" соответствует европейским практикам - Порошенко

28 сентября в Украине вступил в силу закон "Об образовании". Согласно нормам закона язык образования - государственный. Это вызвало критику в некоторых кругах за рубежом и в Украине. В частности, с критикой закона выступали Венгрия, Румыния, Болгария, Греция, Польша и Россия, а также Молдова.

Статья 7 Закона "Об образовании", которая вызвала обеспокоенность у некоторых государствах-соседях, уже направлена на рассмотрение Венецианской комиссии. Ее выводы ожидаются в декабре 2017 года.

Как сообщал ONLINE.UA, украинский государственный лидер Петр Порошенко подписал указ о вступлении в силу секретным решением Совета нацбезопасности и обороны о Ставку Верховного главнокомандующего.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?