Тиллерсон требует объяснения задержания американских дипломатов в Турции
Категория
Политика
Дата публикации

Тиллерсон требует объяснения задержания американских дипломатов в Турции

Тиллерсон требует объяснения задержания американских дипломатов в Турции

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон выразил обеспокоенность задержанием американских дипломатов в Турции. Он требует у турецких властей предоставления доказательств вины задержанных дипломатов в связях с Фетхуллахом Гюленом.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Госдепартамента США.

В среду, 11 октября, госсекретарь США провел телефонный разговор с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Они обсудили дипломатический кризис, который нарастает в отношениях между двумя странами и взаимное приостановлении в выдаче виз.

Читайте также: Турция временно приостановила выдачу неиммиграционных виз для граждан США

Несколько дней назад Турция временно приостановила выдачу виз гражданам США в ответ на то, что посольство США приостановило выдачу виз гражданам Турции. США обосновало свое решение тем, что в Стамбуле был арестован сотрудник консульства США. Его обвинили в связях с Гюленом, которого в свою очередь обвинили в неудачном государственном перевороте.

Кроме того, власти Турции просит Соединенные Штаты экстрадировать Гюлена.

Как сообщал ONLINE.UA, в Вашингтоне у резиденции посла Турции произошла драка между протестующими с символикой курдов и охраной президента Реджепа Эрдогана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?