Гендерное неравенство настолько распространено, что мы его просто не замечаем
Категория
Культура
Дата публикации

Гендерное неравенство настолько распространено, что мы его просто не замечаем

Гендерное неравенство настолько распространено, что мы его просто не замечаем

Примерно 50% мужчин считают, что, если 1 из 10 главных руководителей в компании - женщина, то этого вполне достаточно. И стоит отметить, что треть женщин тоже с этим согласны. Когда такое количество людей, видя команду руководителей, которая всего на 10% состоит из женщин, которые, как мы знаем, составляют половину населения, думают: «Это достаточно хорошо», - это верный признак того, что мы слишком смирились со статусом-кво.

Об этом пишут в статье для The Wall Street Journal COO Facebook Шерил Сэндберг и Рейчел Томас, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Такой ключевой вывод отчета 2017 года «Женщины на рабочем месте», совместного исследования LeanIn.Org и McKinsey & Co., которое было опубликовано 10 октября. Результаты отчета отражают текущую ситуацию в 222 компаниях, в которых работает более 12 миллионов человек. Насколько нам известно, такие масштабы делают его самым крупным исследованием в этой сфере.

Отчет этого года показывает, что прогресс на пути к равенству на рабочих местах настолько медленный, что может и вовсе остановится.

Женщины, в среднем, по-прежнему недостаточно представлены на каждой ступени корпоративной карьерной лестницы. Гендерный разрыв прослеживается с рабочих мест начального уровня и увеличивается, чем выше вы поднимаетесь. Это не из-за недостатка женщин - количество женщин и мужчин, работающих в компаниях, примерно одинаковое. И также не из-за отсутствия спроса - женщины жаждут повышения не меньше, чем мужчины, но только добиваются они его гораздо реже.

Это отрезвляющая картина, и напрашивается критический вопрос. Гендерные разрывы остаются прежними, несмотря на то, что приверженность компаний к гендерному разнообразию находится на довольно высоком уровне. Что происходит?

Результаты исследования показывают, что в этом вопросе есть много слепых зон. Трудно решить проблему, которую мы не полностью видим или понимаем, а когда речь заходит о гендерной проблематике на рабочих местах, слишком часто мы упускаем или не замечаем объемы и масштабы этой проблемы.

Многие мужчины просто не замечают проблему или игнорируют ее. Более 60% мужчин считают, что их компания уже делает все возможное для улучшения гендерного разнообразия. Около 50% мужчин считают, что их руководство уже рассматривает разнообразных кандидатов для заполнения открытых вакансий. По обоим пунктам женщины не согласны. А по ключевому вопросу: «Как ваша компания решает конфликты с неуважительным поведением по отношению к женщинам?» - мужчины на 60% чаще, чем женщины, отвечают, что они решаются быстро.

Но есть и хорошие новости. Для компаний, которые хотят улучшить ситуацию - а многие хотят - есть шаги, которые они могут предпринять, чтобы выбрать правильный курс.

Во-первых, сделайте убедительный аргумент в пользу гендерного разнообразия - и свяжите его с результатами и пользой для бизнеса. Иллюстрируя, как поддержка женщин помогает долгосрочному успеху организации, можно привлечь больше сотрудников в команду. В то время как 78% компаний заявляют, что они уже создали бизнес-пример равенства, только 16% подтверждают это реальными цифрами. И фирмы должны продемонстрировать свою приверженность: когда сотрудники видят, что начальство высоко ценит равенство, то и они, скорее всего, будут делать то же самое.

Во-вторых, признайте ключевую роль, которую играют руководители. Они принимают множество решений ежедневно, которые определяют карьеру женщин. Когда они привержены гендерному разнообразию, их команды следуют за ними. Компании должны предпринять шаги, чтобы руководители понимали, почему равенство имеет большое значение.

В конкурентной глобальной экономике ни одна компания не может позволить себе пренебречь талантливым сотрудником. И в странах, основанных на равенстве, каждый заслуживает справедливого успеха, независимо от его пола, расы, происхождения или убеждений. Нам нужно противостоять тирании предубеждений. Нам нужно открыть глаза на существующее неравенство.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, украинцы все больше доверяют женщинам в политике: итоги масштабного медийного марафона в Киеве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?