Интерпол будет сотрудничать с "Лабораторией Касперского" в сфере кибербезопасности
Категория
Технологии
Дата публикации

Интерпол будет сотрудничать с "Лабораторией Касперского" в сфере кибербезопасности

Интерпол будет сотрудничать с "Лабораторией Касперского" в сфере кибербезопасности

Российская компания по разработке программного обеспечения "Лаборатория Касперского" и Интерпол заключили соглашение о сотрудничестве по противодействию киберпреступности.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-релиз Интерпола.

В рамках этого соглашения стороны должны обмениваться информацией об активности злоумышленников в интернете. Стороны подписали соответствующее соглашение на фоне сообщений СМИ о том, что российские правительственные хакеры с целью шпионажа использовали программное обеспечение Касперского.

Ранее Wall Street Journal и The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщали, что хакеры, имевшие связи с властями РФ, использовали "Антивирус Касперского", чтобы похитить данные АНБ.

Читайте также: Россия сломала АНБ с помощью "Касперского" - СМИ

Источники изданий утверждают, что в 2015 году один из сотрудников АНБ, американец вьетнамского происхождения, перенес на домашний компьютер секретные материалы. Там был установлен "Антивирус Касперского", который позволил хакерам увидеть список файлов и похитить данные.

Это позволило российским хакерам обходить средства компьютерной безопасности США. По данным The Guardian, в "Лаборатории Касперского" опровергли информацию о том, что антивирус сыграл активную роль в хакерской атаке. Вместе с тем, в компании не исключают того, что их собственная база данных была взломана правительством РФ.

Как сообщал ONLINE.UA, во вторник, 26 сентября, комитет Палаты представителей Конгресса США по науке, космосу и технологиям провел конфиденциальный брифинг, посвященный работе "Касперского".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?