14 октября в Украине отмечают День защитника, Покрова и казачества
Категория
Культура
Дата публикации

14 октября в Украине отмечают День защитника, Покрова и казачества

14 октября в Украине отмечают День защитника, Покрова и казачества
Источник:  online.ua

В субботу, 14 октября, в Украине празднуют День защитника, День Украинского казачества и Покровы Пресвятой Богородицы.

Данный день официально признан в качестве государственного праздника, в связи с чем в 2017 году понедельник, 16 октября, будет выходным днём, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: В Украине празднуют Рождество Пресвятой Богородицы: традиции и приметы

Отметим, что указом от 14 октября 2014 года украинский лидер Петр Порошенко установил День украинского казачества государственным праздником Дня защитника Украины, в то время как празднование Дня защитника Отечества 23 февраля было отменено.

В марте 2015 года Верховная рада утвердила 14 октября выходным днём. В том году День защитника Украины отпраздновали впервые под лозунгом "Сила непокоренных".

"Покрова Пресвятой Богородицы, еще с казацких времен был праздничным днем защитников Отечества", - подчеркнул президент 14 октября 2015 года.

Стоит заметить, что день Покрова Божией Матери был одним из самых почитаемых у украинских казаков праздников, и в этот день проводились выборы атамана. Казаки так торжественно и искренне отмечали праздник Покровы, что его вторым названием стало Казацкая Покрова.

В день Покрова Божией Матери стали праздновать День украинского казачества с 1999 года, в соответствии с указом Леонида Кучмы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?