Два украинца номинированы на шведскую премию памяти Астрид Линдгрен
Категория
Культура
Дата публикации

Два украинца номинированы на шведскую премию памяти Астрид Линдгрен

Два украинца номинированы на шведскую премию памяти Астрид Линдгрен
Источник:  ТСН

Сразу двое украинцев стали номинантами Мемориальной премии Астрид Линдгрен, которую вручают в Швеции за вклад в развитие детской и юношеской литературы. Всего в этом году на нее претендуют 235 кандидатов из 60 стран мира.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ТСН".

В этом году в перечень соискателей премии попали украинская писательница Зирка Мензатюк и украинских художников Кость Лавро. Зирка Мензатюк - автор около 20 книг для детей и подростков, среди которых "Маковое княжение" и "Тайна казацкой сабли". Она номинировалась на украинские литературные премии, а также является лауреатом международного литературного конкурса в США.

Читайте также: Нобелевскую премию-2017 по литературе получил Казуо Исигуро

Кость Лавро - известный художник-оформитель детских книг. Его зайчики и котики стали любимыми образами сотен тысяч украинских детей. Права на графику Лавро приобрели также известные мировые издательства из США, Швейцарии и Франции.

Вручать Международную премию памяти Астрид Линдгрен начали 2002 года. Это одна из самых авторитетных мировых наград в области литературы для детей и подростков. Призовой фонд премии составляет 5 млн. шведских крон.

Как сообщал ONLINE.UA, украинский поэт и писатель Сергей Жадан стал лауреатом престижной премии за особый вклад в украинскую культуру и устойчивость гражданской позиции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?