Испанский суд арестовал двух лидеров каталонских сепаратистов
Категория
Мир
Дата публикации

Испанский суд арестовал двух лидеров каталонских сепаратистов

Испанский суд арестовал двух лидеров каталонских сепаратистов

Лидеры главных каталонских общественных организаций - Национальной ассамблеи Каталонии и организации "Общая культура", которые выступают за признание независимости региона, были арестованы. Решение о взятии под стражу Жорди Санчеса и Жорди Куишара без права освобождения под залог одобрил следователь Национальной судебной палаты Испании Кармен Ламела.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейская правда".

Ламела признала организаторов главных митингов за независимость Каталонии ответственными за события в Барселоне 20 и 21 сентября. По ее данным, именно Санчес и Куишар руководили участниками митингов, которые блокировали правительственные здания в каталонской столице. Митингующие не позволяли представителям Гражданской гвардии выйти из зданий офисов с изъятой документацией для референдума.

Читайте также: Отделение Каталонии от Испании: подписана декларация о независимости

Следственная считает, что события 20 и 21 сентября "очень серьезные", называя их призывом к мятежу. Тем не менее, шеф автономной полиции Каталонии Хосеп Траперо избежал тюремного заключения, которого требовала для него Национальная прокуратура Испании. По решению Ламели у него изъяли паспорт и запретили покидать пределы Испании.

Как сообщал ONLINE.UA, правительство испанского автономного сообщества опубликовал результаты референдума за независимость Каталонии, который состоялся 1 октября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?