Из-за отсутствия честного суда РФ выплатит более 80 тыс. Евро братьям Навальным, - ЕСПЧ
Категория
Мир
Дата публикации

Из-за отсутствия честного суда РФ выплатит более 80 тыс. Евро братьям Навальным, - ЕСПЧ

Из-за отсутствия честного суда РФ выплатит более 80 тыс. Евро братьям Навальным, - ЕСПЧ
Источник:  прес-служба ЄСПЛ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что российский суд вынес приговор братьям Алексею и Олегу Навальным по делу о мошенничестве с нарушением права на справедливый суд.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на решение ЕСПЧ.

По мнению ЕСПЧ, по делу братьев Навальных речь идет о нарушении двух статей Конвенции о правах человека: статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статьи 7 (наказание исключительно на основании закона).

Таким образом, суд вынес решение: Россия должна выплатить более 80 тыс. евро Навальным - обоим братьям по 10 тыс. евро морального ущерба. Другая часть суммы - компенсация расходов. Алексей получит 45 тыс. евро, Олег - 11 тыс. евро и 460 тыс. рублей.

В то же время, ЕСПЧ отказался признать дело политически мотивированным. Однако трое из семи судей высказали мнение, что все же надо было рассмотреть политическую подоплеку дела.

Читайте также: В России арестовали известного оппозиционера

Напомним, Олег Навальный, младший брат Алексея Навального, отбывает заключение по делу о хищении 26 млн рублей у "Ив Роше", а также 4 млн в "Многопрофильный процессинговой компании". В декабре 2014 года братья были приговорены к 3,5 годам каждый, Алексей получил условный срок, Олег - настоящий. Срок его заключения истекает 30 июня 2018 года.

Как сообщал ONLINE.UA, люблинский суд Москвы удовлетворил иск российского миллиардера Алишера Усманова к Алексею Навальному и обязал оппозиционера удалить видео по расследованию о состоянии премьера РФ Дмитрия Медведева, где упоминается фамилия богача.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?