Переговоры Минфина с МВФ провалились - СМИ
Категория
Экономика
Дата публикации

Переговоры Минфина с МВФ провалились - СМИ

Переговоры Минфина с МВФ провалились - СМИ
Источник:  Українські Новини

Правительству Украины не удалось договориться с МВФ о цене на газ для населения, из-за чего рассмотрение выделения нового транша откладывается.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Українські новини".

Читайте также: Украина планирует завершить сотрудничество с МВФ в 2018 году и получить транш в конце 2017

Отметим, что в соответствии с механизмом установления цен на газ, с октября 2017 года до апреля 2018 года стоимость голубого топлива должна возрасти на 17,6%, до 5815 гривен за кубометр. Власти Украины настаивают на сохранении одной цены, в то время как Фонд хочет повышения.

"Для МВФ это принципиальный вопрос, - говорится в статье. - Если уж утвержденный механизм ведет к повышению цены, то будьте добры поднимать – так уж случилось".

Так, по данным СМИ, Украина имела последнюю возможность договориться о цене на газ на текущий отопительный сезон, и теперь, вероятно, программа сотрудничества с МВФ будет заморожена до середины весны 2018 года.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Украина хотела предложить МАФ не менять цены на газ для населения по крайней мере до середины 2018 года во избежание "социального коллапса".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?