Гавайский суд заблокировал новый миграционный указ президента США
Категория
Мир
Дата публикации

Гавайский суд заблокировал новый миграционный указ президента США

Гавайский суд заблокировал новый миграционный указ президента США
Источник:  CNN

На Гавайях федеральный судья заблокировал новый миграционный указ президента США Дональда Трампа, в котором говорится о запрете на въезд в США гражданам восьми стран.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на CNN.

Судья Деррик Уотсон заявил, что третья версия указа Трампа о запрете на въезд - "явная дискриминация по признаку национальности".

Новые ограничения должны біли вступить в силу в среду, 18 октября. Они охватывают восемь стран - Чад, Иран, Ливию, Северную Корею, Сирию, Венесуэлу (разрешено только дипломатам), Сомали и Йемен. Однако решение Гавайского суда, которое было принято накануне, не повлияет на ограничения в отношении Северной Кореи и Венесуэлы.

Читайте также: Опрос: более половины американцев считают курс политики Трампа неправильным

Судья Уотсон отметил, что указ Трампа "имеет такие же недостатки, как и предыдущий: ему не хватает достаточных выводов о том, что въезд более 150 миллионов граждан из шести указанных стран" будет "мешать интересам Соединенных Штатов".

"Ограничение въезда применяются в страны на основании их невозможности или нежелания предоставить важную информацию, необходимую для полной проверки заявок, а также оценки угрозы, связанных с терроризмом, нестабильностью и другими серьезными проблемами национальной безопасности", - ответила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Так, Департамент юстиции США подаст апелляцию быстрее.

Как сообщал ONLINE.UA, американский лидер Дональд Трамп усилил ограничения въезда на территорию США для граждан восьми стран.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?