Россия надеется запустить собственную криптовалюту
Категория
Технологии
Дата публикации

Россия надеется запустить собственную криптовалюту

Россия надеется запустить собственную криптовалюту

В России открыто говорят о перспективах создания собственной криптовалюты, и похоже, что эти замыслы могут осуществиться. Как сообщают местные СМИ, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров подтвердил планы про запуск криптовалюты, которая будет контролироваться государством.

Об этом в своей статье пишет Yahoo News, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Но не ждите, что вы сможете генерировать виртуальные рубли на вашем ПК в ближайшее время. Пока для децентрализации контроля и повышения доверия будет использоваться блокчейн (blockchain - выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих информацию, ред.), вы не сможете «майнить» криптовалюту, так как ее будут выпускать и отслеживать, как обычные деньги. Это теоретически позволило бы России повысить интернет-экономику страны, не связывая судьбу своей валюты с другими странами или сторонними брокерами. Никифоров пояснил, что скорее всего, это будет закрытая модель с определенным объемом регулируемой эмиссии.

Читайте также: В Швеции начнут принимать долги биткоинами

Вы могли бы легко обменять цифровые деньги на обычные, хотя правоохранительные органы, требовали бы от вас доказательства их происхождения. Таким образом, они могли бы убедиться, что вы не пытаетесь избежать 13-процентного налога, а также могли бы препятствовать отмыванию денег и другим «грязным трюкам» и махинациям.

Нет никаких упоминаний о сроках запуска новой валюты, но Никифоров, по-видимому, считает, что Россия не может долго ждать. «Если мы этого не сделаем, то через два месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС», - сказал министр. Это конечно преувеличение, но у России есть причины нервничать. В Китае резко сократилось количество криптовалюты, из-за растущего количества спекулянтов, распродающих юани в пользу биткоинов. Видимо, в России, в свою очередь, не хотят допустить такой сценарий развития событий. Чиновники уже призвали ужесточить правила в отношении существующих виртуальных наличных средств.

Существуют опасения, что Россия будет извлекать выгоду из махинаций с 13-процентным налогом. Скорее всего, такие действия повторят уже знакомую стратегию по сдерживанию технологий, чтобы их нельзя было использовать для подрыва авторитета власти.

Как ранее сообщал ONLINE.UA, курс Bitcoin установил новый рекорд.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?