Грибаускайте вновь призывает ЕС обсудить идеи "военного Шенгена"
Категория
Мир
Дата публикации

Грибаускайте вновь призывает ЕС обсудить идеи "военного Шенгена"

Грибаускайте вновь призывает ЕС обсудить идеи "военного Шенгена"

Президент Литвы Даля Грибаускайте в эфире радио LRT заявила, что учения "Запад-2017" продемонстрировали необходимость обсуждения идеи "военного Шенгена" между странами ЕС.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание "Европейская правда".

"С учетом сложных вызовов, которые поставили перед нами учения" Запад ", мы уже должны говорить об упрощенном движение военной техники между странами ЕС, который еще называют" военным Шенгеном ", - заявила лидер Литвы.

Читайте также: Результаты учений "Запад-2017": НАТО следует укрепить свои позиции

По словам Грибаускайте, это не повторяло бы, а дополняло бы усилия НАТО. Более того, президент Литвы подчеркнула необходимость углубления спивпрации в военной сфере и в сфере кибербезопасности между странами ЕС.

Напомним, учения "Запад-2017" проходили на российских и белорусских полигонах с 14 по 20 сентября. По официальным данным, в них приняли участие около 13 000 военнослужащих - максимальное количество, что позволяет не приглашать наблюдателей из третьих стран.

Как сообщал ONLINE.UA, 8 марта Литва призвала руководство ЕС создать "военный Шенген" для оперативного опрокидывания войска с территории Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?