С чем будет бороться медреформа в Украине
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

С чем будет бороться медреформа в Украине

С чем будет бороться медреформа в Украине
Источник:  Reuters

В четверг, украинские законодатели в Верховной Раде проголосовали за долгожданную капитальную реорганизацию системы здравоохранения. Согласно утверждениям западных союзников Украины, эти реформы будут повышать стандарты медицины и помогут в борьбе со взяточничеством в больницах и поликлиниках.

Об этом в своем материале пишет Reuters, перевод которого сделал ONLINE.UA.

ЕС и МВФ уже давно настаивают на ускорении внедрения реформ в Украине. Согласно данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни в стране более чем на пять лет меньше, чем в среднем по Европе. Но противники перемен, в том числе многие депутаты оппозиции, говорят, что более западная система здравоохранения заставит пациентов платить за свои лекарства, тем самым оставив бедных людей вообще без медицинской помощи.

Новое законодательство позволяет пациентам выбрать себе врача, а не навязывает его. Этот шаг, по словам правительства, побудит медиков улучшить качество обслуживания и лишит врачей возможности требовать взятки от пациентов за лечение.

Читайте также: Верховная Рада одобрила законопроект медицинской реформы

В законопроекте также излагается, какие лекарства оплачиваются государством, а какие пациенты должны будут сами покупать. Сторонники заявили, что новая система будет прозрачнее, чем нынешняя, где лекарства, в теории, оплачиваются государством, но пациенты часто вынуждены сами платить, чтобы получить таблетки, когда расходные материалы заканчиваются.

Задача правительства - обеспечить качественную систему здравоохранения для граждан, а не «ничего не делать и терпеть то, что творится в украинских больницах», - заявил премьер-министр Владимир Гройсман в парламенте после голосования.

Правительство Украины настаивает на более тесных связях с ЕС, с тех пор, как Революция Достоинства вытеснила пророссийского экс-президента Виктора Януковича в 2014 году.

Послы стран-участников G7 опубликовали заявление о том, что данное законодательство является «признаком того, что Украина готова двигаться вперед и продвигать жизненно важные для страны реформы».

Законопроект, который продвигала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, подвергся 893 поправкам и неоднократной критике, в том числе со стороны Ольги Богомолец, Главы комитета ВРУ по вопросам здравоохранения. Богомолец заявила в соцсети Facebook в четверг, что изменения приведут к закрытию больниц и сокращению числа врачей и медикаментов в сельских районах, приравнивая их к «геноциду».

Сторонники перемен говорят, что заинтересованные лица, которые извлекают выгоду из коррупции в нынешней системе здравоохранения, распространяют пугающие истории о медреформе.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, Супрун рассказала, что будет с ненужными больницами после медреформы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?