Франция официально признала критиковали флаг и гимн ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

Франция официально признала критиковали флаг и гимн ЕС

Франция официально признала критиковали флаг и гимн ЕС
Источник:  Le Figaro

После резкой критики со стороны евроскептиков Франция официально признала флаг Евросоюза и другие символы ЕС, став 17 страной блока, которые это сделали.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание Le Figaro.

На этой неделе французский президент Эммануэль Макрон в письме президенту Европейского совета Дональду Туску сообщил, что Франция присоединяется к 16 странам, которые уже признали синий флаг с 12 звездами и другие символы объединения.

Издание сообщает, что в заявлении Елисейского дворца Франция приняла статью 52-ю Лиссабонского договора, которая определяет флаг с кольцом из двенадцати золотых звезд на синем фоне, гимн "Ода к радости" на музыку из Девятой симфонии Людвига ван Бетховена и девиз "Единство в разнообразии" символами ЕС.

Читайте также: Партия Макрона провалилась на выборах в Сенат Франции

Елисейский дворец назвал этот жест "символическим и политическим".

Напомним, французские левые и правые выступили против того, чтобы флаг ЕС висел в Национальной ассамблее - нижней палате парламента Франции. Левая партия "Непокоренная Франция" требовала, чтобы флаг ЕС сняли и заменили его на флаг ООН, "Национальный фронт" поддержал эту инициативу.

После этого лидер Франции Эммануэль Макрон сообщил, что на саммите ЕС подпишет соглашение об официальном признании флага ЕС, благодаря чему удастся защитить символ Евросоюза.

Как сообщал ONLINE.UA, во время предвыборной кампании, в мае, Эмануэль Макрон заявил, что Европейский союз должен быть реформирован, иначе Франция выйдет из состава ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?