Еврокомиссия хочет отстранить "Газпром" от управления "Северным потоком-2"
Категория
Экономика
Дата публикации

Еврокомиссия хочет отстранить "Газпром" от управления "Северным потоком-2"

Еврокомиссия хочет отстранить "Газпром" от управления "Северным потоком-2"

Еврокомиссия намерена предложить распространить правила Третьего энергопакета ЕС на трубопроводы, идущие в Евросоюз из третьих стран. В их состав входит и "Северный поток-2".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

Третий энергопакет Евросоюза предусматривает, что поставщик газа не имеет права владеть магистральными трубопроводами на территории ЕС. В частности, он требует от владельцев газопроводов предоставлять доступ другим компаниям к транспортным мощностям.

С начала этого года Еврокомиссия пытается получить мандат от стран-членов ЕС на переговоры об условиях эксплуатации "Северного потока-2". Пока безрезультатно.

Читайте также: Россия на время приостановила "Северный поток"

"Северный поток-2" должен быть проложен по дну Балтийского моря, рядом с уже проложенным "Северным потоком-1" в 2018 году и введен в эксплуатацию в 2019 году. В Еврокомиссии не рассчитывают на то, что газопровод будет запущен в 2019 году, как это планировалось.

Как сообщал ONLINE.UA, федеральное сетевое агентство ФРГ Bundesnetzagentur отказалось от пяти проектов, связанных с российским газопроводом "Северный поток-2".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?