Двое крымских политзаключенных скоро вернутся в Украину
Категория
Политика
Дата публикации

Двое крымских политзаключенных скоро вернутся в Украину

Двое крымских политзаключенных скоро вернутся в Украину
Источник:  Украинская правда

Представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, которые были незаконно осуждены в Крыму, помиловали и выдали Турции, после чего они вернутся в Украину.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую правду".

Читайте также: Грубая сила России никогда не победит правду: Турчинов сделал заявление в годовщину депортации крымских татар

Отмечается, что сначала политзаключенных привезли в Симферополь, откуда они перелетели в Анапу, а оттуда, - в Анкару. Адвокат Николай Полозов уверен, что вскоре они вернутся на территорию Украины.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал, что освобождение Чийгоза и Умерова стало возможно благодаря договоренностям, которых достигли украинский и турецкий лидеры Петр Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган во время последней встречи.

Так, заключенные были помилованы секретным указом президента России Владимира Путина, хотя о помиловании не просили.

Как сообщал ONLINE.UA, замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз был приговорен в России к восьми годам тюрьмы по сфабрикованному делу об организации массовых беспорядков у парламента Крыма.

Зампредседателя Меджлиса Ильми Умеров по обвинению в публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ был приговорен к двум годам колонии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?