Совет Россия - НАТО в третий раз собирается для обсуждения ситуации в Украине
Категория
Мир
Дата публикации

Совет Россия - НАТО в третий раз собирается для обсуждения ситуации в Украине

Совет Россия - НАТО в третий раз собирается для обсуждения ситуации в Украине

26 октября совет Россия - НАТО в этом году в третий раз собирается на совместное заседание. На повестке дня совета - ситуации в Украине и Афганистане.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".

Несмотря на то, что отношения между Западом и Кремлем напряжены из-за аннексии Россией украинского Крыма и поддержку Москвой сепаратистов на востоке Украины, представители стран НАТО и представитель РФ Александр Грушко собираются в штаб-квартире альянса в Брюсселе в настоящее время.

За последние месяцы произошло несколько потенциально опасных встреч между военными самолетами и кораблями НАТО и РФ.

Целью совета Россия - НАТО является предотвращение эскалации напряженности. Он уже собирался в этом году в июле.

Читайте также: Грибаускайте вновь призывает ЕС обсудить идеи "военного Шенгена"

На прошлой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберґ заявил, что внимание будет сосредоточено на конфликтах в Украине и Афганистане. Кроме того, совет рассмотрит пути уменьшения риска нештатных ситуаций во время военных учений или наблюдения.

Также ожидается, что представители обеих сторон обсудят военные учения "Запад-2017", которые Россия провела совместно с Беларусью в сентябре. Это привело к приближению тысяч военных РФ к границам НАТО на востоке Европы, что вызвало обеспокоенность намерениями Кремля учитывая его военное вмешательство в Украине.

Как сообщал ONLINE.UA, недавние военные учения Кремля "Запад-2017" показывают, что НАТО необходимо прилагать больше усилий, чтобы сдерживать агрессию России не только на суше, но и в Балтийском море.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?