Минздрав разрешил врачам Украины использовать международные клинические протоколы
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Минздрав разрешил врачам Украины использовать международные клинические протоколы

Министерство здравоохранения Украины
Минздрав разрешил врачам Украины использовать международные клинические протоколы

Украинские врачи могут работать по тем же инструкциям, которые используют медики в 40 странах мира. Раньше это было незаконным.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что врачи по всей Украине пользуются в своей работе клиническими протоколами. С начала этого года Минздрав приказом №1422 позволил работать по международным стандартам лечения и диагностики.

Клинический протокол - это основной медико-технологический документ, инструкция для врача, в которой собраны установки для лечения конкретной болезни. Они помогают врачам избегать ошибочных решений и выбирать эффективное лечение пациента.

Читайте также: Супрун рассказала, что будет с ненужными больницами после медреформы

То есть врач должен действовать только по проверенным способами диагностики и лечения, которые уже доказали свою эффективность.

В Украине есть такие протоколы и они действуют уже несколько лет. В 2012 году по указу МЗ были разработаны:

  • 5 стандартов медицинской помощи;

  • 93 клинические руководства;

  • 123 унифицированные клинические протоколы медицинской помощи.

В Украине на данный момент также утверждены 22 протокола для медсестер и 36 - для провизоров.

Этим инструкциям должны следовать все работники медсферы. Однако наука не стоит на месте, медицина развивается, совершенствуются подходы к лечению. Поэтому медпротоколы должны постоянно совершенствоваться.

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что украинские протоколы долгое время не менялись. Поэтому в Минздраве решили позволить украинским врачам пользоваться международными правилами.

"Если скажем в США, Великобритании или Австралии пришли к новым подходам в лечении и мировая медицинская общественность признала их наиболее эффективными, то украинские медики должны пользоваться ими тоже. Потому что наука доказала и признала, что сейчас для пациента это лучший способ получить лечение", - сказала Ульяна Супрун.

И. о. министра здравоохранения Украины отметила, что до реформы они также готовят еще один инструмент, который имеет целью совершенствование и упрощение работы семейных врачей.

Международная классификация первичной медицинской помощи (ИСРС-2) действует эффективно в 40 странах мира. Она позволяет классифицировать не только болезни, но и симптомы. То есть в ICPC-2 фиксируются не диагнозы, а каждое конкретное обращение пациента к врачу.

Система упрощает работу врача, и он будет тратить меньше времени на бумажную работу и больше - на осмотр пациентов.

Кроме того, все медицинские записи должны быть в электронном виде. Это сделает статистические данные более точными.

Как сообщал ONLINE.UA, 19 октября, Верховная Рада Украины приняла реформу медицины, которая предусматривает изменение системы финансирования медреформы, инициированную Министерством здравоохранения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?