В Минобразования предлагают вузам создать механизм против плагиата и списывания
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В Минобразования предлагают вузам создать механизм против плагиата и списывания

Министерство образования и науки Украины
В Минобразования предлагают вузам создать механизм против плагиата и списывания

В Министерстве образования выдвинули предложение создать новые механизме контроля за соблюдением академической добропорядочности в высших учебных заведениях Украины.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на письмо, опубликованном на сайте профильного министерства.

Для того, чтобы в студенты придерживались академических норм, в Минобразования предложили разработать нормативно-правовую базу.

"Министерство образования и науки Украины рекомендует включить во внутреннюю систему качества процедуры и меры по реализации принципов академической порядочности и разработать соответствующую нормативно-правовую базу (кодексы, положения, правила, памятки и т.д.). Важно, чтобы она обеспечивала выполнение всех норм статьи 42 Закона Украины "Об образовании", - отмечается в письме.

Читайте также: В киевских школах запретили собирать средства с родителей на нужды учреждения

Кроме того, в Министерстве образования считают, что необходимо создать профильные структурные подразделения для контроля за соблюдением академической добродетели.

"Тем временем могут быть созданы структурные подразделения по организации и контролю за соблюдением принципов академической добропорядочности (например, группа содействия академической добродпорядочности, комиссия по вопросам этики и академической добропорядочности и т.д.)", - говорится в документе.

Как сообщал ONLINE.UA, в 2017 году абитуриенты больше всего подавали документы в Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, в то время как экономика стала самой популярной специальностью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?