Вирус BadRabbit: последствия кибератаки для Украины
Категория
Технологии
Дата публикации

Вирус BadRabbit: последствия кибератаки для Украины

Вирус BadRabbit: последствия кибератаки для Украины
Источник:  Reuters

Во вторник, 24 октября, кибератаки, в которых использовалось вредоносное ПО под названием «BadRabbit» (ПлохойКролик – ред.), нанесли удар по Украине, России и другим странам, что повлияло на работу российского информационного агентства «Интерфакс» и вызвало задержки рейсов в Одесском аэропорту.

Об этом пишет агентство Reuters в своем материале, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Правительство США сделало заявление об атаках еще до того, как начали поступать первые сообщения о серьезных перебоях в обслуживании. Это уже третья серьезная волна кибератак: первая была в мае, а вторая в июне и в них использовались аналогичные вредоносные программы. По оценкам некоторых экономистов, они привели к убыткам в миллиарды долларов.

Последние кибератаки вызвали такую панику, поскольку злоумышленники первым делом нацелились на важные инфраструктуры, включая транспортные компании. Это факт доказывает, что это была «хорошо скоординированная» кампания, сказал Роберт Липовский, исследователь вредоносных программ компании ESET (ESET — международный разработчик антивирусного программного обеспечения и решений в области компьютерной безопасности для корпоративных и домашних пользователей – ред.).

Судя по данным ESET, более половины жертв кибератаки были зафиксированы в России, Украина занимает второе место по численности, затем идет Болгария, Турция и Япония.

Читайте также: В СБУ предупредили о возможной масштабной кибератаки на частные компании и госструктуры

Министерство внутренней безопасности США предупредило о вымогательствах с помощью программы BadRabbit. Этот тип вируса блокирует зараженные им компьютеры и требует от жертв выкуп за восстановление доступа к ним. Министерство не зафиксировало случаи заражения или вымогательства на территории США, но посоветовало гражданам воздержаться от выплаты выкупа и сообщать о любых выявленных вирусах в Федеральное бюро расследований через Центр жалоб на преступность в Интернете.

Фото: fakty.ictv.ua

Такие вредоносное программы могут приостановить деятельность и на нести серьезный урон в тех организациях, на которые они нацелены. Майская кибератака с использованием вируса WannaCry в течение нескольких дней тормозила работу больниц, фабрик и множества других учреждений по всему миру.

В «Интерфаксе», одном из крупнейших информационных агентств России, сказали, что некоторые их сервисы пострадали от последней атаки.

Представитель Одесского аэропорта заявил, что несколько рейсов были задержаны, потому что работникам пришлось обрабатывать пассажирские данные вручную. В свою очередь, в Киевском метрополитене заявили о взломе платежной системы, но добавили, что поезда работают в обычном режиме.

Начальник киберполиции Украины сказал Reuters, что кибератака «едва задела» страну.

Российская фирма «Лаборатория Касперского» сообщила, что BadRabbit, похоже, распространился по тому же механизму, что разрушительный вирус Petya, который «положил» множество украинских государственных учреждений и предприятий.

Также, у Касперского заявили, что они занимаются расследованием вопроса, был ли вирус BadRabbit связан с Petya.

По данным НБУ, банковские сервисы Украины, которые пострадали от предыдущих кибератак, в этот раз не были затронуты.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее хакеры заразили популярную программу вирусом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?