Полгода дрейфа: в Тихом океане спасли спортсменок из США и их собак
Категория
Мир
Дата публикации

Полгода дрейфа: в Тихом океане спасли спортсменок из США и их собак

Полгода дрейфа: в Тихом океане спасли спортсменок из США и их собак

Две американские яхтсменки были спасены неподалеку от берегов Японии после пяти месяцев дрейфа в открытом океане.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на данные Военно-морских сил США.

Читайте также: От Лазурного в Крым: украинец три дня провел в открытом море на надувном матрасе

Отмечается, что весной Таша Фуаба и Дженнифер Аппель с собаками вышли на яхте из Гонолулу, направляясь за 2,6 тысяч миль (около 4,2 тысячи километров) в сторону Таити, однако 30 мая во время шторма двигатель их водного судна вышел из строя. Женщины хотели продолжить путь под парусами, но океанское течение снесло их с маршрута.

Спустя два месяца плавания спортсменки научились подавать сигнал SOS, но только 25 октября поблизости оказалось судно с рыболовами из Тайвани, которое связалось с береговой охраной Гуама, которая, в свою очередь, передала информацию в спасательные центры Гонолулу, Тайваня и Японии, после чего десантный корабль USS Ashland забрал пострадавших и их собак на борт.

На момент спасения яхта находилась уже в пяти тысячах миль от места назначения. Яхтсменки рассказали, что смогли выжить за пять месяцев благодаря опреснителям воды и запасам овсянки, риса и макарон.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?