Президент подписал закон о ратификации протоколов №15 и №16 к Конвенции о защите прав человека
Категория
Политика
Дата публикации

Президент подписал закон о ратификации протоколов №15 и №16 к Конвенции о защите прав человека

Президент подписал закон о ратификации протоколов №15 и №16 к Конвенции о защите прав человека
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О ратификации Протоколов №15 и №16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу гаранта.

Ратификация этих протоколов свидетельствует о приверженности страны к идеям и целям Конвенции - уважения и защиты прав и основных свобод человека в Европе. Кроме того, это подтверждает намерение Украины активно участвовать в реформировании ЕС по правам человека с целью повышения его эффективности. Протоколы должны обеспечить роль Европейского суда, будет способствовать имплементации Конвенции в национальную правовую систему.

Статья 10 протокола №16 к Конвенции определяет, что высокий суд, который сможет обращаться в Европейский суд по правам человека, - это Верховный Суд.

Читайте также: Украина поднялась в рейтинге легкости ведения бизнеса, - Порошенко

Оба протокола вступают в действие в первый день месяца, который наступит по истечении трехмесячного срока с момента, когда все стороны Конвенции выразят согласие для них упомянутых протоколов. Статья 4 протокола №15 будет действовать через шесть месяцев с даты, когда документ вступит в силу.

Отмечается, что по состоянию на 6 сентября, протокол №15 подписали уже 45 государств, 35 из которых согласились с обязательностью для них этого протокола. Протокол №16 подписали 18 государств, 8 согласились с его обязательностью для них.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Украины Петр Порошенко призвал парламент к разработке проекта закона о Антикоррупционного суда.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?