Вмешательство России в выборы США: начались первые аресты
Категория
Мир
Дата публикации

Вмешательство России в выборы США: начались первые аресты

Вмешательство России в выборы США: начались первые аресты
Источник:  Reuters

В понедельник, 30 октября, бывший политтехнолог Партии регионов, экс-руководитель предвыборного штаба и советник президента США Дональда Трампа Пол Манафорт вместе со своим партнёром Риком Гейтсом был обвинён по 12-ти пунктам. После всех предъявленных обвинений, Манафорт сдался ФБР.

Как ранее сообщало в своей статье агентство Reuters, перевод которой ONLINE.UA, большое жюри присяжных одобрило первые обвинения в пятницу, 27 октября, но, согласно приказу федерального судьи, содержание обвинений не разглашалось до понедельника, об этом сообщил проинформированный источник. Такой шаг стал серьезным поворотом в расследовании специального прокурора Роберта Мюллера.

Расследование о вмешательстве России в выборы бросило тень на 9-месячное правление президента США Дональда Трампа и еще больше увеличило раскол между республиканцами и демократами.

В январе 2017 года спецслужбы США сделали заключение о том, что Россия вмешалась в выборы, чтобы попытаться помочь Трампу победить кандидата от Демократической партии США Хиллари Клинтон. Для того, чтобы дискредитировать ее, были опубликованы компрометирующие электронные письма, а также через социальные сети была распространена пропаганда.

Мюллер также расследует, вступали ли представители предвыборной кампании Трампа в сговор с российскими представителями.

Читайте также: Заговор против США: в чем ФБР обвиняет Манафорта

Трамп неоднократно отвергал обвинения о сговоре с россиянами и назвал расследование «охотой на ведьм». Кремль также опроверг эти предположения.

По словам источников, знакомых с этим делом, Мюллер, бывший директор Федерального бюро расследований, изучает возможные связи между помощниками Трампа и представителями иностранных государств, в том числе, дела об потенциальное отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и другие финансовые преступления. Он также изучает, пытался ли Трамп или его помощники препятствовать этому расследованию.

Мюллера назначили возглавить расследование через неделю после того, как Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми, который возглавлял федеральное расследование о возможном вмешательстве России в выборы. Трамп сразу заявил, что уволил Коми, потому что его руководство ФБР было неадекватным.

В воскресенье, 29 октября Трамп попытался переключить внимание на демократов и Клинтон, писав в Twitter, что Демократы используют эту ужасную (и вредную для страны) охоту на ведьм ради пагубной политики, но республиканцы теперь дают такой отпор, как никогда раньше. Также он заявил, что никогда не видел такого «гнева и единства» республиканцев относительно отсутствия расследования по Клинтон в связи с финансированием ее штабом расследования о связях Трампа с Россией.

Специальный адвокат Белого дома Тай Кобб сказал, что твиты президента «не связаны с деятельностью специального прокурора, с которым он (Дональд Трамп – ред.) продолжает сотрудничать».

Следователи во главе с Мюллером опросили бывшего начальника штаба Белого дома Райнса Прибуса, бывшего представителя Шона Спайсера и других нынешних и екс-сотрудников Белого дома и представителей предвыборной кампании Трампа.

В июле агенты ФБР провели обыск дома в Вирджинии бывшего советника и руководителя предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта, чьи финансовые операции и сделки с недвижимостью, а также большие лоббистские интересы в Украине и контакты с Россией расследуются командой Мюллера.

Мюллер также вел следствие по отношению бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, который был уволен Трампом менее чем через месяц после его вступления в должность. Его уволили за передачу ложных сведений вице-президенту Майку Пенсу и другим представителям власти о его контактах с послом России в Вашингтоне.

Несколько СМИ сообщили, что большое жюри присяжных одобрило обвинения в рамках расследования, возглавляемого Мюллером.

Такая ситуация побудила некоторых союзников Трампа потребовать увольнения Мюллера. Себастьян Горка, заместитель помощника Трампа, покинувший свой пост в августе, сказал в Twitter, что Мюллер «должен лишиться своих полномочий» и что необходимо расследовать, выполнял ли он (Мюллер – ред.) необходимые предписания во время данного расследования.

Белый дом заявлял летом 2017 года, что Трамп не собирался увольнять Мюллера, хотя президент ставил под сомнение его беспристрастность.

Как сообщал ONLINE.UA,  Пол Манафорт возглавлял избирательный штаб Дональда Трампа, однако покинул пост после обнародования деталей его связи с беглым бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?