5 причин почему Киев начинает собирать пластиковые пакеты
Категория
Интересное
Дата публикации

5 причин почему Киев начинает собирать пластиковые пакеты

5 причин почему Киев начинает собирать пластиковые пакеты

С 1 ноября 2017 в киевских пунктах переработки вторичного сырья начнут принимать полиэтиленовые пакеты. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Update.

Да, без сомнения пластиковые пакеты удобны в повседневной жизни и еще и стоят копейки.
Но за этими плюсами стоят более весомые минусы, которые катастрофически влияют на экологию и вредят всему живому на нашей планете.

Во-первых: пакет - бессмертный

Использовав пакет один, максимум два раза, мы его выбрасываем. Но знали ли вы, что он не будет разлагаться в природных условиях? Так как пакет состоит из синтетических полимеров, он просто заляжет мертвым грузом где-то на поверхности планеты, примерно лет на 500.

Во-вторых: пакет любит путешествовать

Так, большая часть пакетов со свалок и мусорных контейнеров разносится ветром. А куда же они разносятся?
Вот например, капитан Чарльз Мур, участвовал в морских путешествиях Морской исследовательской организации "Альгалита", и пришел к выводу, что двадцать пять процентов водной поверхности покрыта плавающим пластиковым мусором.

В-третьих: пакеты убивают животных

Полиэтилен буквально закупоривает Землю, от чего страдает флора и фауна планеты.
Например, если пакет попадает в воду, в нем может запутаться рыба или млекопитающее. Также пакет может проглотить кит, тюлень, черепаха или птица.

В-четвертых: мир против пакетов

Уже в 40 странах мира использование полиэтиленовых пакетов как бытовой упаковки ограничено или запрещено.
Например, в Германии потребители сами платят за утилизацию пакетов, а за сбор и вторичную переработку отвечают продавцы и распространители. А в Италии и Кении вообще запретили использование полиэтиленовых пакетов.

В-пятых: потому что есть эко-сумки

Это удобно, комфортно и не вредит окружающей среде.
Эко-сумка может заменить вам сотни полиэтиленовых пакетов и прослужит она гораздо дольше. Эко-сумка выдерживает больший вес, чем обычный пакет, а в случае загрязнения ее можно просто постирать.

Карта всех пунктов приема вторсырья в Киеве.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее ученые заявили, что спасти Большой Барьерный риф не получится.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?