Путин использовал соцмедиа для удовлетворения своих неоимперских амбиций, - Маккейн
Категория
Политика
Дата публикации

Путин использовал соцмедиа для удовлетворения своих неоимперских амбиций, - Маккейн

Путин использовал соцмедиа для удовлетворения своих неоимперских амбиций, - Маккейн
Источник:  сайт Маккейна

Сенатор США Джон Маккейн заявил, что Россия использовала соцмедиа для того, чтобы посеять хаос и разделить американцев во время выборов 2016 года.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Маккейна.

"На этой неделе Facebook, Twitter и Google свидетельствуют перед комитетами Сената и Палаты представителей, попытки России распространить дезинформацию и посеять хаос среди американского народа в ходе выборов 2016 были больше, чем то, чем считались", - сообщил сенатор в заявлении.

"Голос Америки" передает, что по свидетельству Facebook поддерживаемая Россией реклама достигла 126 млн пользователей. Это не считая около 288 млн просмотров поддерживаемых РФ твитов, созданных в последние 3 месяца кампании, и более 1 тыс поддерживаемых Россией видео на YouTube, которые были размещены в ходе выборов и вместе составляют 43 часа контента.

"Совершенно очевидно, что Россия воспользовалась из устаревших американских законов о финансировании политических кампаний для того, чтобы вмешаться в выборы 2016 и усилить разделение внутри нашей страны. Всех нас имеют глубоко беспокоить действия России", - отмечает Маккейн.

Сенатор выразил надежду, что высокотехнологичные компании поддержат законопроект, имеющий целью расширения требований к раскрытию заказчиков политрекламы на цифровых платформах.

Читайте также: В Конгрессе США намерены обнародовать информацию о уплаченную РФ рекламу на Facebook

"Должны рассматривать попытки России повлиять на результаты наших выборов в контексте неоимперских амбиций Путина, которые толкнули его к вторжению в Украину, аннексии Крыма, нанесение вреда демократическим ценностям и учреждениям Европы, обновления влияния России на Ближнем Востоке, помощи Башару Асаду в убийстве сотен тысяч гражданских в Сирии", - заявил сенатор.

"Нам нужно прекратить рассматривать это сквозь искаженную линзу политики и увидеть нападения России на нашу демократию такими, какие они есть. Это - только один этап кампании Путина по ослаблению США, дестабилизации Европы, разрушению альянса НАТО, разрушение общественных ценностей и уменьшения сопротивления этому темному и опасному мировоззрению", - добавил сенатор.

Как сообщал ONLINE.UA, директор Facebook Messenger Дэвид Маркус заявил, связанные с Россией группы в Facebook коммуницировали с пользователями с помощью приложения Messenger и это могло быть элементом вмешательства в выборы в США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?