Как Путин планирует удержать власть
Категория
Мир
Дата публикации

Как Путин планирует удержать власть

Как Путин планирует удержать власть
Источник:  NBC News

Обычно, выборы являются периодом обновления страны. В России, однако, они стали свидетельством укрепления власти. Теперь единственная загадка следующих президентских выборов 2018 года состоит в том, сколько же голосов получит Владимир Путин - 70% или 80%.

Об этом пишет в статье для NBC News Уильям Померанц, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Стоит отметить, что Путин пока не выдвинул свою кандидатуру. Но уже не слишком рано, чтобы спросить, что он будет делать с таким высоким рейтингом поддержки.

Путин, конечно, будет делать громкие обещания об экономическом росте, масштабных инфраструктурных проектах, расширении социальных программ для населения и о будущих грандиозных реформах. Однако, вряд ли приоритеты внутренней или внешней политики Путина существенно изменятся. И даже если это произойдет, то это станет скорее свидетельством его слабости, а не силы. Он выстраивал свой режим 18 лет, и разрушение этой системы или любой из ее частей, будет требовать довольно серьезных усилий.

Путин также отлично знает, что процесс реформации - период наибольшей уязвимости для российского лидера (спросите Михаила Горбачева). А как показывают последние судебные разбирательства, Путин стремится всегда все контролировать.

Читайте также: Собчак сделала громкое заявление о выборах президента России в 2018 году

За первые два срока президентства, Путин превратился из технократа, который не придерживается определенных идеологий, в убежденного консервативного националиста. Политика, которую он продвигал во время третьего срока, значительно сузили его возможности.

Главной задачей четвертого срока президентства - поиск денежных средств для удержания государства на плаву. Острой проблемой Путина стал недостаток доходов. В основном это связано с экономическими санкциями со стороны США и ЕС и резкого падения цен на нефть. Он пошел на уловки, пытаясь вернуть оффшорные деньги, предложив амнистию и увеличив налоги для иностранных компаний, принадлежащим гражданам России. Но ничего не получилось.

Конечно, Путину может улыбнуться удача: цены на нефть и другое сырье могут вырасти. Но пока, в России наблюдается низкий уровень экономического роста, сокращение иностранных инвестиций, постоянные санкции США, высокие военные расходы и большое количество пенсионеров, которое нуждаются в поддержке государства. Создание баланса между экономической и социальной сферой – важный вопрос, которому Путин должен посвятить все время и внимание.

Читайте также: В России еще одна ведущая намерена баллотироваться в президенты

Самой трудной проблемой политики, которая коснется четвертого срока Путина на посту президента, будет коррупция. Проблема настолько серьёзная, что россияне вышли на протесты.

В марте 2017 года, прошли антикоррупционные акции протеста, в которых приняло участие огромное количество граждан, более чем в 80 российских городов. Путин очень резко отреагировал на эти попытки политизировать проблему коррупции. Но его комментарии только подчеркнули недостаток усилий в борьбе с незаконной деятельностью.

Проблема коррупции связана с тем, что, вероятно, станет ключевой темой обсуждения во время выборов - правовая реформа. Обсуждается целый ряд программ, в том числе создание особого административного суда, который будет заниматься устранением «слабых мест» в законодательстве страны; реформирование апелляционной системы и снижение количества правительственных проверок (т. е. вымогательства) в отношении бизнеса.

Недавние действия показывают, что Путин нуждается в гибкой судебной системе, которая при необходимости сможет послать политическое сообщение. Например, «Роснефть», контролируемый государством нефтяной гигант, который возглавляет старый друг Путина Игорь Сечин, недавно выиграл суд в отношении российского холдинга «Система» и получил крупную компенсацию. Наряду с ранее проведенным арестом владельца «Системы» Владимира Евтушенкова, эта победа должна напоминать остальным российским олигархам, что они должны придерживаться линии Путина. А если они не захотят этого делать, то их благосостояние и даже свобода могут быть под угрозой.

Так, дело о коррупции, которое возбудили против бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, несет аналогичный посыл, но только уже в адрес правительственных чиновников. Особый акцент стоит на том, что даже высокопоставленные министры не смогут избежать наказания.

Но самым обескураживающим событием за последнее время, стал арест известного российского театрального режиссера Кирилла Серебренникова, по обвинению в растрате. Серебренников, ультрасовременный художник, который занимается постановками, посвященными проблемам гомосексуализма, насилия и отчуждения, а это все то, что противоречит консервативной политике Путина. И хотя Москва настаивает на том, что дело касается только финансов, очевидно, что за арестом стоит нечто гораздо большее.

Читайте также: В России вступил в силу запрет на анонимайзеры

«Никто не сомневается, что мы являемся свидетелями политической демонстрации, которая знаменует собой окончание независимости постсоветской культуры», - сказала Ирина Прохорова, известный литературовед.

Арест Серебренникова посылает зловещий сигнал о будущих планах Путина. Борьба с искусством означает, что Путин видит потенциальных врагов повсюду, не только в политике и бизнесе. Это сигнализирует о тяжелых последствиях для одной из немногих оставшихся открытых сфер в общественной российской жизни.

Таким образом, даже если внутренняя повестка дает так мало перспектив для перемен, то чего тогда ожидать от внешней политики? Путин хочет урегулировать сирийский вопрос путем переговоров, но ока что все, что он может показать, это ограниченное соглашение о прекращении огня с Соединенными Штатами в юго-западной части Сирии.

Разрешение конфликта в Украине также представляется маловероятным, тем более, в свете того, когда Вашингтон всерьёз рассматривает предоставление летального оружия Украине. Путин возможно не хочет эскалации кризиса - Россия быстро пресекла недавнюю попытку сепаратистов объявить о независимости так званой Малороссии. Но не стоит ожидать, что он отступит, тем более, если нынешнему балансу сил будет что-то угрожать.

Как показывает нам история, «либеральная» альтернатива со стороны России проявляется только тогда, когда государство является наиболее уязвимым. Однако, большая победа Путина на предстоящих выборах будет символизировать победу российского государства в его нынешней авторитарной форме. Путин не сменит курс в ближайшее время, только если какой-то серьезный кризис не настигнет Россию.

Как ранее сообщал ONLINE.UA, россияне устали от Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?