США и Россия внесли на рассмотрение в ООН две противоположные резолюции по Сирии
Категория
Политика
Дата публикации

США и Россия внесли на рассмотрение в ООН две противоположные резолюции по Сирии

США и Россия внесли на рассмотрение в ООН две противоположные резолюции по Сирии

США и Россия внесли на рассмотрение Совета Безопасности ООН две резолюции по сирийскому вопросу, которые противоречат друг другу. Резолюции касаются продолжения работы совместной следственной комиссии в составе сотрудников ООН и Организации по запрещению химического оружия (Joint Investigative Mechanism, JIM).

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Обе резолюции предлагают продлить мандат комиссии, но условия совершенно разные.

В резолюции США высказана серьезная обеспокоенность результатами экспертиз JIM, особенно докладом от 26 октября. Вашингтон одобряет методы работы комиссии, поэтому предлагает ее поддержать, продолжив мандат на два года.

Читайте также: Россия в ООН блокировала расследование химатак в Сирии

Россия в свою очередь критикует работу JIM и убеждает продлить ее мандат только на полгода, предлагая комиссии "пересмотреть свои предыдущие оценки и выводы". А также провести повторную экспертизу на месте событий, включая в отчеты комиссии материалы сирийского правительства.

Москва призывает генсека ООН Антониу Гутерриша включить в комиссию экспертов с предельно различных географических зон.

Совет Безопасности ООН намерен обсудить последний доклад JIM 7 ноября.

Как сообщал ONLINE.UA, правозащитники из организации Human Rights Watch (HRW) сделали выводы, что во время химической атаки на месте Хан-Шейхун в провинции Идлиб 4 апреля были применены бомбы с зарядом газа зарин советского производства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?