Почему «царь» делает вид, будто Октябрьской революции никогда не было
Категория
Мир
Дата публикации

Почему «царь» делает вид, будто Октябрьской революции никогда не было

Почему «царь» делает вид, будто Октябрьской революции никогда не было

Октябрьская революция, организованная Владимиром Ленина ровно 100 лет назад, важна и по сегодняшний день, чего никто не мог и представить себе, когда рухнул советский коммунистический режим.

Об этом пишет историк и журналист Simon Sebag в статье для The New York Times, перевод которой сделал ONLINE.UA.

И хотя идеология марксизма-ленинизма (но в единственной в своем роде капиталистически маоистской форме) по-прежнему движет Китаем, стремительно развивающейся державой, в то же время она разрушает Кубу и Венесуэлу. Между тем КНДР, представляет собой антиутопическую ленинистскую монархию, которая обладает ядерным оружием и терроризирует весь мир. Но что еще более удивительно, коммунизм проходит через период возрождения в демократической Великобритании. Возьмем для примера квази-лениниста Джереми Корбина. Он самый радикально настроенный политик, который когда-либо возглавлял одну из двух основных партий Великобритании. И он довольно стремительно и уверенно идет к власти.

Но тактика Ленина также проходит процесс возрождения. Он был таким себе гением в утонченной игре, которую очень точно называл игрой «Кто кого». Здесь подразумевался вопрос кто кого контролирует и, что более важно, кто кого убивает. Нынешний Президент США Дональд Трамп в каком-то смысле воплощение нового большевизма. В рамках этой идеологии цель оправдывает средства, а ложь и клевета - приемлемой тактика, так же. Неспроста главный советник Трампа по вопросам стратегии и политики Стив Бэннон однажды сказал, что он ленинист.

Спустя целых сто лет, события октября 1917 года кажутся чем-то эпическим, мифическим, гипнотизирующим. Последствия революции оказались насколько значительными, что сейчас трудно представить себе, что этого всего могло бы просто не произойти.

Но это произошло.

Большевистская революция не была неизбежной. К 1917 году империя, созданная Романовыми, стремительно распадалась, но ее императоры, возможно, спасли бы ситуацию, если бы не упустили множество шансов провести реформы. Другие абсолютные монархии Европы, Османы и Габсбурги, пали в Первой мировой войне. Но пали бы Романовы, если бы они продержались еще один год до победы в ноябре 1918 года?

Читайте также: Российская угроза: в НАТО сделали важное заявление о реформировании

К 1913 году царская тайная полиция разогнала и придушила оппозицию. Незадолго до того, как царь отрекся от трона, Ленин сказал своей жене, что революция «не произойдет при нашей жизни». В конечном итоге, это было спонтанным, дезорганизованным народным восстанием и кризисом военной верности, который вынудил Николая отречься от престола. Когда это произошло, Ленин был в Цюрихе, Троцкий - в Нью-Йорке, а Сталин - в Сибири.

Ленин вначале подумал, что это просто мистификация. Когда он вернулся в Петроград, то с помощью товарищей-радикалов Троцкого и Сталина, должен был подчинить себе заблуждавшихся большевиков, предлагавших сотрудничать с временным правительством, и заставить их согласиться на его план государственного переворота. Правительству следовало найти Ленина и убить его, но оно не сумело этого сделать. Зато Ленин преуспел.

Октябрь мог бы стать коротким промежуточным периодом, так, как и другие неудавшиеся революции той эпохи. Любое продуманное наступление Белой армии или любое вмешательство сил из Запада, вытеснили бы большевиков. Все зависело от Ленина. Он был практически свергнут в результате переворота, организованным его соратниками по коалиции. Но ему удалось удержать свои позиции благодаря сочетанию идеологической страсти, безжалостного прагматизма и воли к установлению диктатуры. Но иногда ему просто везло: 30 августа 1918 года, в него стреляли, во время выступления перед толпой рабочих на заводе в Москве. Он чудом остался в живых.

Если бы хоть одно из этих событий помешало планам Ленина, наш мир был бы совершенно другим. Без Ленина не было бы Гитлера. Становлению Гитлера очень поспособствовала поддержка консервативной элиты, которая верила, что никто кроме Гитлера не может расправиться с марксизмом. Другие элементы его радикальной программы также оправдывались необходимостью противостоять угрозе ленинистской революции.

Без революции 1917 года Гитлер, вероятно, всю жизнь раскрашивал бы открытки в одной из тех ночлежек, в которых он и начинал. Без Ленина и Гитлера ХХ век был бы неузнаваемым.

Восток выглядел бы совсем по-другому, так же, как и Запад. Мао, который в 1940-х годах получил поддержку Советского Союза, не смог бы завоевать Китай, вместо него сейчас могла бы сейчас править семья Чан Кайши. Не было бы и Ким Чен Ына, который пытается копировать Сталина.

Читайте также: Украина собирается разорвать дипотношения с Россией - росСМИ

Этот добродетельный идеализм оправдывал любые зверства. Большевиков восхищала система чисток во времена террора Робеспьера. Ленин в свою очередь считал, что революция без убийств невозможна. Именно Большевики создали первых профессиональных революционеров, первое полицейское государство, первую современную массовую мобилизацию против контрреволюции. Большевизм в те времена был ничем иным как мировоззрением, своеобразной культурой, характеризовавшейся нетерпимым искаженным восприятием мира, которое было основано на замысловатой марксисткой идеологии. Такое рвение оправдывало массовые убийства всех врагов, как реальных и потенциальных, и не только Лениным и Сталиным, а также Мао, Пол Потом в Камбодже, Менгисту Хайле Мариам в Эфиопии.

И вот Россия, преемница Советского Союза. Власть президента Владимира Путина держится на поддержке его коллег, которые являются бывшими сотрудниками КГБ, наследников той самой секретной полиции Ленина и Сталина. Путин и его режим переняли ленинскую тактику «конспирации» и «дезинформации», которая как нельзя лучше вписалась в современный мир с его развитыми технологиями. Американцы может и изобрели интернет, но они его воспринимали как способ зарабатывать деньги или как инструмент, с помощью которого можно обрести свободу. Но россияне, воспитанные на ленинистском цинизме, использовали его для подрыва американской демократии.

Путин оплакивал падение Советского Союза как «величайшую геополитическую катастрофу» ХХ века. Но в то же время, он считает Ленина «агентом хаоса» между двумя эпохами национального величия - Романовы перед Николаем II и «супердержавой» Советского Союза при Сталине.

Путин позиционирует себя как царя, и как любой царь он боится революции больше всего. Вот почему именно победа против Германии в 1945 году, а не революция 1917 года является основополагающим мифом в путинской России. В этом и есть вся ирония. В то время, когда Запад обсуждает революцию, Россия делает вид, что революции никогда не было. Наверное, в мавзолее Ленина на Красной площади раскатывается эхо от его смеха, потому что ему бы наверняка понравился бы такой коварный расчет.

Как ранее сообщал ONLINE.UA, Россия заявила о создании в Крыму самодостаточной группировки войск.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?