Вице-консул Польши сделал скандальное заявление о принадлежности Львова
Категория
Политика
Дата публикации

Вице-консул Польши сделал скандальное заявление о принадлежности Львова

Вице-консул Польши сделал скандальное заявление о принадлежности Львова
Источник:  online.ua

Вице-консул Польши Марек Запур назвал украинский Львов польским городом.

Об этом он заявил в рамках круглого стола в Ровно, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Вандалы осквернили украинское консульство в Польше: появилось фото

Отметим, что Запур заявил, что в 1919-1920 годы Украинского государства не существовало, и потом нельзя говорить, что Польша захватила часть УНР.

"Львов – это польский город. В современности можно утверждать, что Украина таким путем оккупировала Донбасс и Крым", - заявил политик.

Позже он пытался объясниться и рассказал, что таким образом оспаривал заявления об оккупации поляками Львова в годы Речи Посполитой. По его словам, в 1918 году Львов был польским городом, а большинство его населения составляли поляки, и потому "нельзя говорить про оккупацию".

Заметим, что власти Украины отреагировали на инцидент. Так, пресс-секретарь президента Петра Порошенко Святослав Цеголко написал, что последние заявления представителей власти Польши в адрес Украины "вызывают серьезное беспокойство", и потому Порошенко инициировал чрезвычайное заседание Консультационного Комитета президентов двух стран.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Киев "использовал" Варшаву.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?