«Концерт единства» в Вашингтоне: российская пропаганда за американские деньги
Категория
Мир
Дата публикации

«Концерт единства» в Вашингтоне: российская пропаганда за американские деньги

«Концерт единства» в Вашингтоне: российская пропаганда за американские деньги
Источник:  The Atlantic Council

В апреле 2015 года пианистка украинского происхождения Валентина Лисица должна была выступить в Канаде со Вторым фортепианным концертом Рахманинова вместе с Торонтским симфоническим оркестром. Но концерт был внезапно отменен из-за того, что она позволила себе антиукраинские высказывания в поддержку пророссийских сепаратистов, которые вторглись и оккупировали восточную Украину.

Об этом пишет журналистка и писательница, редактор канадского National Пост Дайан Фрэнсис в своей статье для The Atlantic Council, перевод которой сделал ONLINE.UA.

«Как одно из самых важных культурных учреждений Канады, мы должны сосредоточиться на предоставлении сцены для великих музыкальных произведений, а не для высказывания мнений, которые, многие считают чрезвычайно оскорбительными», - сказал генеральный директор Торонтского симфонического оркестра Джефф Мелансон.

Сейчас, спустя более двух лет после того случая, по тем же причинам, не должен состояться концерт, который запланирован на 13 ноября в Вашингтонском кафедральном соборе под названием «Концерт единства». В рамках концерта планируется участие российского дирижера Валерия Гергиева и пианиста Дениса Мацуева. Оба артиста подписали коллективное письмо в 2014 году в поддержку применения Владимиром Путиным военной силы против Украины.

 «В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму», - дословный текст письма.

Читайте также: В Украине запретили ряд российский фильмов

Но это заявление было неверным. Единство в фундаментальных ценностях или языке отсутствует, когда речь идет об Украине и России. Кроме того, сам факт «поддержки позиции» российского президента и тогда, и сейчас, представляет собой не что иное, как согласие. Согласие на «экспорт» Кремлем солдат, танков, а значит и насилия, на территорию суверенной Украины.

Для прояснения: «позиция Путина» уже привела к гибели 10 тыс человек, вынудила переселиться 1,6 млн украинцев, уничтожила промышленную базу Украины, убила 298 пассажиров «Боинга-777» рейса МН-17 с помощью ракеты «Бук», травмировала еще сотни тысяч человек и в настоящее время продолжает убивать около шестидесяти украинских солдат каждый месяц.

Но, честно говоря, все те лица, которые подписывали три года назад это письмо, не могли себе даже представить такую бойню и разруху. Тем не менее, весь мир теперь осознает то, что, не смотря на такое развитие событий, ни один из этих деятелей культуры не отказался от своей поддержки, и уж тем более, не осудил такой трагический исход.

В интервью для The Financial Times Гергиев объяснил свою «непоколебимость». Он сказал, что у него «аллергия» на западную прессу, которая, по его мнению, все время выдумывает разные истории про его любимую родину.

Очевидно, что Гергиев и его труппа неисправимы. Поэтому, возникает вопрос - почему американские спонсоры помогают и поддерживают этот концерт в священном и знаковом Вашингтонском кафедральном соборе?

В список спонсоров этого «Концерта Единства» входят: миллиардер Дэвид Рубенштейн, соучредитель The Carlyle Group (The Carlyle Group - один из крупнейших инвестиционных фондов); Центр исполнительских искусств имени Джона Кеннеди; Вашингтонский центр исполнительных искусств и Международный научный центр имени Вудро Вильсона. Они сотрудничали с обычными подозреваемыми, посольством России и несколькими группами, связанными с Россией.

Читайте также: Украина ввела санкции против ряда компаний РФ

Наиболее непонятной является поддержка со стороны Международного научного центра Вильсона, потому что он частично финансируется правительством США и является беспартийным. Но, вряд ли, финансирование действий двух художественных деятелей с пропутинскими позициями является нейтральной позицией.

Также, вопиющим фактом является то, что критика в отношении России не является, по мнению Гергиева, вопросом мнения, но теперь явно является международным консенсусом. В ноябре 2016 года Международный уголовный суд признал политику Путина в Украине и в Крыму военными преступлениями. После оккупации Запад ввел и увеличил санкции против России. Возможно, в свете этих событий, Западу следует рассмотреть вопрос о наложении санкций на российских деятелей культуры.

Еще в 2015 году, Валентина Лисица «вышла из игры» и заплатила за свой «некрасивый троллинг». Но то «единство», которое планируется на следующей неделе в Вашингтоне, и поддерживается видными людьми и организациями, не должно состояться. Протесты должны принести результаты.

Этот перфоманс не имеет отношения к искусству - это пропаганда. «Концерт единства» оскорбляет украинцев и является оскорблением американских ценностей.

Как ранее сообщал ONLINE.UA, что Министерство культуры Украины признало угрожающими национальной безопасности ряд новых пророссийских деятелей искусства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?