Гройсман обратится в ГПУ чтобы начать расследование в отношении невыплат зарплат медикам в Смеле
Категория
Украина
Дата публикации

Гройсман обратится в ГПУ чтобы начать расследование в отношении невыплат зарплат медикам в Смеле

Гройсман обратится в ГПУ чтобы начать расследование в отношении невыплат зарплат медикам в Смеле
Источник:  online.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратится в Генеральную прокуратуру по проверке невыплаты заработных плат работникам специализированной медико-санитарной части №14 Смелы, что в Черкасской области.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ответы премьера во время часа вопросов к правительству на канале Рады.

"Я обращусь в ГПУ о проведении расследования, чтобы выяснить, кто довел до задолженности по зарплате перед врачами. Я хочу, чтобы местные власти и все причастные несли всю ответственность, в том числе и уголовную. Потому что не платить зарплату - это преступление", - сказал Гройсман.

Гройсман сообщил о ситуации, которая привела к возникновению задолженности перед медиками.

Читайте также: Кабмин освободил медиков от обязательной отработки после вуза

"В рамках действующего законодательства специализированные клиники передаются на местные бюджеты. Вся страна собрала эти медучреждения и финансирует сегодня. Но Смела приняла совсем другое решение - не принимать их на свой бюджет. Таким образом, они потеряли статус госучреждения и местные учреждения их не приняли. И это вопрос ответственности местных органов власти ", - подчеркнул Гройсман.

Премьер добавил, что хочет поддержать медиков, поэтому вынужден вмешаться, чтобы дать отпор бездействиям на местном уровне.

Как сообщал ONLINE.UA, украинские врачи могут работать по тем же инструкциям, которые используют медики в 40 странах мира. Раньше это было незаконным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?