Премьерка Британии обвинила Кремль в дестабилизации мирового порядка и предупредила о "холодной войне"
Категория
Мир
Дата публикации

Премьерка Британии обвинила Кремль в дестабилизации мирового порядка и предупредила о "холодной войне"

Премьерка Британии обвинила Кремль в дестабилизации мирового порядка и предупредила о "холодной войне"
Источник:  CNN

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сделала серьезное заявление в отношении России в своей речи на ежегодном торжественном обеде в лондонском Гилдхолле. Она сказала, что Кремль пытается «использовать информацию как оружие», чтобы сеять раздоры и подрывать мировой порядок.

Об этом пишет репортер CNN в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

«Мы знаем, что вы делаете. И вам это не удастся», - сказала она в понедельник, 13 ноября. «Потому что вы недооцениваете устойчивость наших демократий, свободных и открытых сообществ и приверженность западных стран альянсам, которые нас связывают», - заявила Мэй.

В своем выступлении Мэй обвинила Москву во вмешательстве в выборы и в распространении фальшивых новостей и материалов, которые являются частью «длительной кампании по кибершпионажу и подрыву мирового порядка».

Мэй сказала, что с тех пор, как Россия аннексировала Крым, она разжигала конфликт на востоке Украины, не раз нарушала воздушное пространство европейских стран и подвергала хакерским атакам системы Министерства обороны Дании и Бундестага.

«Великобритания будет делать все необходимое для своей защиты и будет сотрудничать с союзниками, чтобы делать то же самое», - сказала она. «Поэтому мы предпримем необходимые действия для противодействия российской деятельности. Но это не те отношения, которые нам хотелось бы иметь с Россией».

Критика Терезы Мэй отображает общее мнение о том, что группы людей, связанные с Россией или Кремлем, вмешиваются в выборы и референдумы, в том числе в Brexit, в голосование за независимость Каталонии и в президентские выборы в США в 2016 году. Ее заявления очень контрастируют с недавним комментарием Дональда Трампа, который, считает, что Путин не вмешивался в президентские выборы в США.

Читайте также: Трамп-младший признался в контактах с Wikileaks во время выборов в США 2016

Мэй сказала, что даже когда Великобритания выходит из Европейского Союза, она остается по-прежнему привержена поддержанию безопасности в Европе через прочные экономические связи с союзниками и НАТО. По словам премьер-министра, такие отношения будут защищать от угроз со стороны России.

«Именно поэтому мы продвигаем реформу НАТО, чтобы этот важный альянс мог лучше противостоять враждебной российской деятельности. Именно поэтому мы активизировали нашу военную и экономическую поддержку Украине. Именно поэтому мы укрепляем нашу кибербезопасность и ищем способы, как ужесточить наши финансовые режимы, чтобы прибыль от коррупции не могла перетекать из России в Великобританию», - сказала она.

Мэй процитировала недавнее замечание президента России Владимира Путина: «Когда государство не соблюдает универсальные правила поведения и преследует свои интересы любой ценой, оно спровоцирует сопротивление и споры станут непредсказуемыми и опасными».

«Я отвечу президенту Путину, что я согласна с этим. Но именно действия России угрожают мировому порядку, от которого все мы зависим», - сказала она. «Мы не хотим возвращаться к холодной войне или находиться в состоянии постоянной конфронтации».

Международный порядок сталкивается с другими угрозами в регионах, где «отсутствие сильных государств» породило нестабильность и конфликты, например, на Ближнем Востоке.

«Мы видим побочные последствия этой нестабильности: это проблемы массовой миграции и гуманитарных кризисов в таких странах, как Йемен», - сказала она. Мэй призвала европейских и американских союзников присоединиться к Великобритании и активизировать усилия для того, чтобы сдерживать и разрешать конфликты. Она также призвала обратить внимание на ситуацию в Йемене, Ливии и Ираке.

«В рамках этого, мы пока будем поддерживать ядерную сделку с Ираном, мы также настроены противодействовать дестабилизирующим действиям Ирана и распространению их баллистических ракет, в сотрудничестве с США, Францией и Германией в частности», - заявила премьер-министр Великобритании.

«Наши интересы направлены на то, чтобы добиться следующего: долгожданной стабильности на Ближнем Востоке, обеспечить рост экономики в регионе, чтобы он мог выполнять свою роль в глобальной системе и укрепить основанный на правилах мировой порядок», - подчеркнула Тереза Мэй.

Как сообщал ONLINE.UA, спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков, которые встретились 13 ноября в Белграде, не смогли договориться в вопросе введения миротворцев ООН на Донбасс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?