Армия Зимбабве захватила власть, но факт переворота отрицается
Категория
Мир
Дата публикации

Армия Зимбабве захватила власть, но факт переворота отрицается

Армия Зимбабве захватила власть, но факт переворота отрицается
Источник:  BBC

Военные захватили власть в Зимбабве и президента Роберта Мугабе. Они заявили, что президент, который руководил страной с 1980 года, находится в безопасности, но места его нахождения не указали.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

Вооруженные силы заявили, что сделали это, чтобы предотвратить конфликт в стране.

Военные Зимбабве гарантируют безопасность президента и его семьи и "нацелены на преступников вокруг него, которые совершают преступления, которые вызывают социальные и экономические страдания в стране, с тем чтобы привлечь их к ответственности". Такое заявление сделал генерал-майор Сибусисо Мойо на телевидении в столице в Хараре.

Мойо отрицает факт военного переворота, он сказал: "Как только мы выполним свою миссию, мы ожидаем, что ситуация нормализуется".

Читайте также: Зимбабве может подать заявку на создание зоны свободной торговли с ЕАЭС

Генерал-майор призвал другие службы безопасности сотрудничать с вооруженными силами страны и предупредил, что "любая провокация будет встречена соответствующим образом".

Военное вмешательство состоялось после недельного политического кризиса, к которому привело решение Мугабе освободить своего давнего союзника Эммерсона Мнангагву с должности вице-президента и назначить на этот пост свою жену Грейс.

В ответ на такой шаг президента военачальник страны Константин Чивенга заявил, что армия отказывается принять освобождения Мнангагвы.

15 ноября армия Зимбабве захватила штаб-квартиру ZBC, государственного вещателя подконтрольного президенту страны.

По сообщению Reuters, армия также задержала министра финансов Зимбабве Игнатиуса Чомбе. Чомбе был ведущим членом так называемой "G40", фракции правящей партии "ЗАНУ-ПФ", которую возглавляет жена Мугабе Грейс. Супруга президента борется за право сменить своего 93-летнего мужа на посту лидера страны.

Как сообщал ONLINE.UA, известный российский писатель Борис Акунин сравнил президента России Владимира Путина с 93-летним президентом Зимбабве Робертом Мугабе, который не собирается идти в отставку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?